09 сен 2021, 16:30

Киреевские школьники встретились с космонавтом

Киреевские школьники встретились с космонавтом

По сообщению издания «Тульские известия» представители тульского отделения Банка России в начале учебного года приготовили сюрприз для воспитанников Киреевской школы-интерната. На встречу с детьми пригласили действующего российского космонавта Сергея Кудь-Сверчкова. Несколько месяцев назад он вернулся с Международной космической станции из полугодовой экспедиции.

Ребята с большим интересом поговорили с Сергеем про обучение, тренировки, полёт в космос и о работе на борту МКС. Космонавт ответил на все вопросы ребят, и признался, что на борту МКС очень скучал по мороженому. С собой Сергей привез элемент костюма космонавта – перчатки, побывавшие в космосе, разрешил примерить их и сфотографироваться.

Для ребят из Киреевской школы-интерната сотрудники тульского отделения Банка России регулярно проводят занятия по финансовой грамотности. Встречу с необычным гостем посвятили 60-летию первого полета человека в космос и выпуску памятных и юбилейных монет. Эксперты Отделения Тула рассказали детям, как увековечены достижения человека по освоению космоса на денежных знаках. Ребята узнали, что с 1992 года выпущено более пятидесяти памятных монет, связанных с космической темой. На них отражены важные вехи истории освоения космоса: запуск первого искусственного спутника Земли, первый выход человека в открытый космос, исследование Луны.

«Отдельные монеты посвящены людям, внесшим вклад в развитие космической науки – космонавтам, исследователям и ученым. Улыбка Юрия Гагарина украшала не одну монету. Изображения космонавта были на деньгах к 20-летию первого полета в космос, а также к 40- и 50-летию», – отметила эксперт по денежным знакам Анна Беловинцева.

В марте 2021 года Банк России выпустил памятную монету к 60-летию первого полета человека в космос, в августе – монету, посвященную основоположнику современной космонавтики Константину Циолковскому.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!