22 июл 2021, 09:29

Итоги первой встречи ART-talk в филиале ГИМ в Туле

Итоги первой встречи ART-talk в филиале ГИМ в Туле

Проект ART-talk в филиале Исторического музея в Туле посвящен искусству в разных его проявлениях. Еженедельно в июле и в августе в доме №10 по улице Металлистов туляков и гостей города ждут встречи с известными в своей профессии специалистами — художниками, писателями, искусствоведами, фотографами и музыкантами.

Открыла цикл Софья Багдасарова — искусствовед, журналист, арт-блогер, писатель, дважды номинант российской литературной премии «Просветитель», автор бестселлеров «Омерзительное искусство», «Апокалипсис в искусстве» и «Воры, вандалы и идиоты: Криминальная история русского искусства». Софья предложила свой вариант видения того, каким образом любовь, ненависть и другие человеческие страсти нашли отражение в изобразительном искусстве от Ренессанса и Рубенса до наших дней. Участники встречи обсуждали, как искусство влияет на человека, может ли живопись обладать психотерапевтическим эффектом, развивает ли умение сопереживать и сочувствовать. Софья рассказала также о последней своей работе — «„Лев Толстой очень любил детей…“ Анекдоты о писателях, приписываемые Хармсу» - книге, где она выступила редактором–составителем, отметив, что это тема для отдельной встречи.

«Мне очень приятно открывать в совсем «молодом» музее — ведь тульскому филиалу ГИМ нет еще и года — новый проект, посвященный искусству. Надеюсь, что, благодаря ART-talk, многие по-иному взглянут на привычные художественные произведения и переосмыслят увиденное и услышанное. В этом я вижу основную задачу проекта»,— отметила искусствовед.

Следующим гостем проекта ART-talk, который состоится 22 июля, станет основатель и руководитель фольклорного ансамбля «Вереница», создатель этнопроекта «Поляна», фольклорист Юлия Бортулева.

Юлия много лет изучает песенный фольклор и народные традиции тульского края, работая в этнографических экспедициях. Преподаватель и заведующая отделением «Сольное и хоровое народное пение» Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского, Юлия много делает для того, чтобы тульская молодежь знала народные традиции своего региона. Фольклорный ансамбль «Вереница», представляющий народное песенное творчество, знают и любят не только в Тульской области, но и за ее пределами.

На встрече Юлия расскажет, как в современном мире оставаться актуальным и востребованным, занимаясь изучением фольклора и народных традиций, как сделать народное искусство привлекательным для всех.

Билеты доступны на сайте tula.shm.ru. Начало в 18:30. Дополнительная информация по телефону: +7 (4872) 77-31-56.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!