06 апр 2022, 15:53

Готовимся к фотоконкурсу «На крыльях Победы-2022»

Готовимся к фотоконкурсу «На крыльях Победы-2022»

Ученые музея-заповедника «Куликово поле» на главном фестивале природы «Первозданная Россия» анонсировали конкурс по полевым фотонаблюдениям за птицами «На крыльях Победы. Защитные рубежи России». В этом году он пройдет в девятый раз и будет приурочен к празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. Любители природы будут знакомиться с пернатыми обитателями степных просторов памятного места 7 мая. Место проведения конкурса - Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом.

Весна уже начинает вступать в свои права: оживает природа, каждый день на Куликовом поле слышатся все новые голоса птиц, которые возвращаются из дальних краев. Коростель, вертишейка, щегол, соловьи – это лишь малая часть из 124 видов, обитающих на территории памятного места. И вот близится долгожданная встреча с птицами для всех тех, кто успел соскучиться по ним за время долгой и суровой зимы. Государственный музей-заповедник приглашает всех, кто хочет открыть для себя новые возможности отдыха на природе и готов провести выходные, исследуя удивительный мир фауны Куликова поля.

Принять участие в конкурсе могут уже сформированные команды и индивидуальные участники, которых объединят перед стартом. Это могут быть как взрослые, так и дети, как опытные знатоки птиц, так и новички, интересующиеся фотографией и неравнодушные к братьям нашим меньшим. Участникам конкурса предстоит за отведенный промежуток времени запечатлеть на фотоснимках как можно больше разных видов птиц и правильно их назвать.

Для команд предусмотрены две номинации. В категории «Мастера» за победу будут бороться специалисты-орнитологи и фотографы дикой природы, победители конкурса прошлых лет. Номинация «Новички» предусмотрена для тех, кто в первый раз участвует в конкурсе или многократно, но ни разу не одержали победу. Индивидуальные участники будут соревноваться в номинации «Лучшая фотография» в подкатегориях «взрослые» и «дети». Победителей и обладателей Кубка Золотого кулика определят жюри.

Фотоконкурс проводится один день с 10:30 до 18:30. На время подведения итогов для участников будет организована экскурсия в Музей Куликовской битвы.

Для участия в конкурсе необходимо до 4 мая 2022 года заполнить электронную форму заявки на сайте Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Формы для команд и индивидуальных участников, а также положение конкурса можно найти здесь.

Мероприятие проводит Государственный музей-заповедник «Куликово поле» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, Всероссийской общественной организации «Русское географическое сообщество», Российского военно-исторического общества, Некоммерческого партнерства содействия развитию орнитологии «Птицы и люди».

Справки по телефону: +7 (4872) 36 27 79, добавочный 137 или по e-mail: gang80@mail.ru.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!