07 апр 2021, 12:19

Филиал ГИМ запускает пешеходную экскурсию по центру города

Филиал ГИМ запускает пешеходную экскурсию по центру города

Филиал музея расположен на улице Металлистов, берущей начало от Пятницкой башни кремля. Здесь, в историческом центре города, на протяжении веков сходились политические, экономические и культурные пути. Именно они подсказали пешеходный маршрут.

Экскурсия «По страницам истории: Тула XVI–XX веков» начинается в музейном дворе дома №10 по улице Металлистов, это адрес резиденции первого регионального филиала главного музея российской истории. Музейный двор выходит на Казанскую набережную, — рассказ о ее судьбе и роли в истории Тулы как губернского города также звучит в ходе пешего полуторачасового путешествия.

Один из объектов экскурсии — кремль, его история и архитектура, которая сродни архитектуре средневековых европейских замков. Тульский оружейный завод, как и кремль, стоит в центре города: почему именно здесь? Только ли благодаря этому предприятию Тулу стали называть городом оружейников? В ходе экскурсии звучат ответы и на эти вопросы.

Старое русло Тулицы разделяет ТОЗ и Казанскую набережную. И это повод рассказать еще об одной тульской достопримечательности — Ивановском канале, который соединял верховья Оки через приток Упы с Доном. Одна из плотин судоходного гидротехнического сооружения в России времен Петра I как раз находится в исторической черте.

Через Крестовоздвиженскую площадь путешественники выйдут на нынешнюю улицу Металлистов, которая раньше носила название одной из башен кремля — Пятницкой. История этой купеческой улицы, ее домов и их владельцев тоже будет представлена. Завершается экскурсия у здания филиала Исторического музея, дома, принадлежавшего тульским купцам Белолипецким.

На первую экскурсию можно попасть бесплатно. Она состоится 9 апреля. Начало в 16:00. Количество мест ограничено. Для участия необходима предварительная запись по телефону +7 4872 77 31 65 или email tula.visitor@shm.ru.

На постоянной основе экскурсия «По страницам истории: Тула XVI–XX веков» будет запущена с 17 апреля 2021 года. Билеты уже доступны на сайте музея. О дополнительном сеансе в удобное вам время можно договориться по телефону +7 4872 77 31 65 или email tula.visitor@shm.ru.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!