11 июл 2022, 11:36

Фестиваль казачьей культуры прошел в Туле

Фестиваль казачьей культуры прошел в Туле

В субботу, 9 июля, в Свято-Никольском храме прошла Божественная литургия и церемония верстания (принятия присяги) в казачьи ряды Западного окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». Об этом сообщает Правительство Тульской области.

Автопробег с иконой Николы Тульского проехался по местам боевой славы. А в сквере памяти воинов-интернационалистов туляки приняли участие в акции «Свеча памяти».

Туляков приветствовала заместитель министра культуры Тульской области Ирина Иванова.

«Фестиваль раскрывает нам всю самобытность казачьей культуры, богатое песенное наследие. Праздник еще раз напоминает о том, что мы – единый народ с богатой историей и культурными традициями», — сообщила министр.

Основная программа фестиваля прошла на Казанской набережной. Для гостей было организовано выступление казачьих творческих коллективов региона. Также на Казанской набережной работала ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, интерактивная площадка «Казачья удаль». Гости фестиваля поучаствовали в мастер-классах по традиционным видам ремесел Тульского края и мастер-шоу по растопке самовара.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!