15 июн 2022, 09:23

Экспонаты за спиной. Ковш для кумыса.

Экспонаты за спиной. Ковш для кумыса.

Музей-усадьба «Ясная Поляна» продолжает второй сезон видеопроекта «Экспонаты за спиной». В третьем эпизоде хранитель Дома Л. Н. Толстого Надежда Переверзева рассказывает о ковше для кумыса в кабинете писателя.

В молодости Лев Николаевич боялся заболеть чахоткой, и в профилактических целях врач прописал ему лечение кумысом – кисломолочным напитком из кобыльего молока. В 1862 году писатель отправился на лечение в Самарскую губернию. Впоследствии он неоднократно с теплым чувством вспоминал жизнь в кибитке, красоту степей, общение с башкирами и лечение кумысом. Этот ковш, подаренный Толстому в 1899 году, стал для него напоминанием о вольной жизни в самарских степях.

Музей-усадьба «Ясная Поляна» запустил видеопроект «Экспонаты за спиной» в 2021 году в рамках празднования 100-летия музея. Проект посвящен экспонатам Дома Льва Толстого, которые часто остаются вне поля зрения экскурсовода и посетителей. Но эти предметы не менее интересны, и за каждым из них стоит своя история.

В 2022 году выйдут два сезона проекта «Экспонаты за спиной». Каждый сезон состоит из трех серий хронометражем от 5 до 10 минут. Проект доступен на канале музея в видеохостинге Rutube, на страницах музея в ВКонтакте и Одноклассниках, а также в Telegram-канале Ясной Поляны.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!