27 сен 2021, 10:40

Древние мегалиты Тульской области хотят взять под охрану

Древние мегалиты Тульской области хотят взять под охрану

Тульское региональное отделение Российского географического общества предложило создать шесть особо охраняемых природных территорий в местах, где расположены мегалиты - древние святилища дохристианского периода.

Для чего вообще нужно обеспечивать защиту древним камням? В первую очередь для того, чтобы создать условия для развития экологического туризма. Большинство камней располагается на юге Тульской области: в Куркинском, Кимовском, Воловском, Каменском районах. Поэтому у этих районов должен быть отдельный правовой статус. Потом в этот список включат и другие группы камней.

К примеру, в отделении РГО считают необходимым создать около деревни Белоозеро (Кимовского района) особо охраняемую природную территорию «Белоозерье». Археологические раскопки там проводились в период с 1994-2002 годах, в результате которых были получены данные, что уже за 2 тыс. лет до нашей эры жившие там люди совершали обряды поклонения священным камням.

Предложение о создании особо охраняемых природных территорий находится на рассмотрении в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

В 2020 году РГО выделяло грант на сумму более 620 тысяч рублей на реализацию проекта «Каменная культура Тульского края», в задачи которого входит поиск таких мегалитических комплексов. Вообще, работу в этом направлении региональное отделение географического общества начало ещё в 2019 году, тогда в архивных источниках была найдена информация примерно о 60 таких объектах. 

Назначение мегалитов на территории Центральной России, до сих пор плохо изучено. Огромные камни, выставленные в определенном порядке, могли быть связаны с погребальным культом, выполнением ритуалов, использоваться в качестве обсерваторий или обозначения, например, солнцестояния, равноденствия и другие астрономических явлений.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!