17 фев 2022, 10:47

Берестяные письма со словами русских писателей

Берестяные письма со словами русских писателей

Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» присоединяется к проекту «Берестяные письма в будущее. XXI век. Великое слово русских писателей», который приурочен к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского. Идея проекта принадлежит компании  Berestaproject, которая выступила с культурной инициативой по созданию коллекции литературных цитат великих русских писателей – Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, М. Ю. Лермонтова и А. П. Чехова – на уникальной фарфоровой посуде с берестой. Коллекция кружек будет создана совместно с  Дулевским Фарфоровым Заводом. Проект поддержали  музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», Лермонтовский  музей-заповедник «Тарханы»литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово» и  дом-музей Ф. М Достоевского в составе Новгородского музея-заповедника.

Совместно с музеями авторы проекта отобрали несколько десятков цитат писателей для коллекции посуды. Окончательный список цитат будет сформирован по итогам  опроса, в котором могут принять участие все желающие. Участники опроса могут не только выбрать по 10 высказываний каждого писателя, но и побороться за памятный приз. Розыгрыш предметов коллекции для участников опроса состоится 25 марта 2022 года, в День работника культуры.

Благодаря  Россотрудничеству через  Русские Дома по всему миру к проекту присоединятся наши соотечественники за рубежом и русскоязычные иностранцы. Проект осуществляется при поддержке  Президентского Фонда Культурных Инициатив.

На Руси береста была главным материалом для письма, еще задолго до того, как к нам привезли пергамент и бумагу. Послания на бересте сохраняются веками, и предлагая использовать ее в быту, авторы проекта не только поддерживают традицию исконно русского промысла, но и помогают создавать свою собственную семейную традицию, привносят в современный домашний уклад красоту и эстетику русской старины.

Береста – это уникальный материал, природный термо и гидроизолятор. Поэтому посуда с берестой функциональна: наполненная горячим чаем или кофе, она предохранит руки от обжигания, ее можно мыть в даже в посудомоечной машине. Для каждого музея-заповедника будет создан свой уникальный стиль берестяной посуды, передающий характер писателя и атмосферу музея.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!