18 авг 2021, 09:37

Авторы серии комиксов «Майор Гром» выступят на «ЛитераТуле»

Авторы серии комиксов «Майор Гром» выступят на «ЛитераТуле»

С 3 по 5 сентября в тульском кластере «Октава» в шестой раз пройдет книжный фестиваль «ЛитераТула». Оргкомитет представляет программу комиксов на фестивале — выступления, лекции и мастер-классы от главных авторов, сценаристов и издателей комиксов в России.

С читателями на фестивале в Туле встретятся сценаристы серии комиксов об Игоре Громе — майоре МВД, который борется с преступностью. Комиксы «Майор Гром» с 2012 года выходят в издательстве Bubble Comics, в 2021 году они обрели особую популярность благодаря экранизации «Майор Гром: Чумной Доктор» режиссера Олега Трофима. 


На «ЛитераТуле» серию комиксов презентуют:

  • Алексей Волков, сценарист Bubble Comics, основатель сообщества OLD KOMIX, автор комиксов «Майор Игорь Гром» и «Майор Гром 1939»;

  • Алексей Горбут, художник комикса «Майор Гром 1939»;

  • Кирилл Кутузов, автор комикса «Майор Гром: Как на войне».


Отдельная встреча с комиксистами на фестивале будет посвящена приключенческой серии «Вор теней», написанной Волковым, Кутузовым и Горбутом в соавторстве.

Комикс давно стал частью книжной культуры России, но часто прорывы и революции внутри графической литературы остаются незамеченными даже заядлым книжникам. Ежегодно на „ЛитераТуле“ мы собираем главных сценаристов, художников и издателей страны, что показать все многообразие искусства комикса прямо сейчас. В этом году мы пригласили на фестиваль настоящих звезд — от голоса поколения Марии Протас до Александра Уткина, популярного в Британии и США художника, и вездесущего самородка Виталия Терлецкого.
Апенов.png
Владимир Апенов
Продюсер программы комиксов «ЛитераТулы»

На «ЛитераТуле» обсудят, как делают, выпускают и продают комиксы в России. Руслан Хубиев, сооснователь издательства «Рамона» в Санкт-Петербурге, поделится историей развития инди-издательств на мировой арене и расскажет, как можно выжить на рынке комиксов, издавая то, что нравится. Екатерина Галяткина, литературный редактор издательства комиксов «Бумкнига», представит «Невидимых героев» — тех, кто издает любимые всеми комиксы. Также на фестивале выступит Виталий Терлецкий — руководитель собственного издательства «Терлецки Комикс» и соавтор комикса «Собакистан», который в 2020 году вошел в шорт-лист литературной премии «НОС».


Цикл лекций программы комиксов «ЛитераТулы» посвятят созданию графических историй:

  • Лина Рорич, автор курса по созданию сценария для художников, представит конструирующий принцип истории, который помогает создавать авторские глубокие истории не для всех;

  • Наташа Темежникова, работающая под псевдонимом NorthxCarolina, проведет мастер-класс по стилю Cartoon и его практическому применению;

  • Мария Протас, автор самого продаваемого российского комикса 2020 года «Дешево и сердито», расскажет о технических заморочках рисования комикса;

  • Алексей Горбут, художник и иллюстратор, научит рисовать короткий комикс-репортаж.

Художницы Анна Домини и Алиса Самойлова обсудят на фестивале, зачем делаются комиксы, а комиксист из Обнинска Александр Уткин выступит с лекцией «Фольклор на экспорт» о русских народных сказках сквозь призму фильмов Миядзаки, комиксов о Хеллбое и современных сериалов.

Фото фестиваля ЛитераТура.png

Российский художник Артем Бизяев презентует в Туле комикс «Нечистая сила» о молодом гитаристе из Мурманска, который мечтает стать знаменитым музыкантом и попадает в рок-группу. На связь с гостями фестиваля из Берлина онлайн выйдет Борис Александров — сооснователь издательства Alt Graph, которое выпускает японскую мангу.

«ЛитераТула» пройдет с 3 по 5 сентября в творческом индустриальном кластере «Октава» при поддержке Правительства Тульской области и Тульского Молочного Комбината. Вход на события фестиваля бесплатный. За новостями события можно следить в соцсетях фестиваля во ВКонтакте ( vk.com/festival_literatula), а также на сайте literatula.ru.

 

Генеральный партнер фестиваля — кластер «Октава».

Партнеры фестиваля: Литературная премия «Ясная Поляна», Тульский историко-архитектурный музей, международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «МОРС».


О книжном фестивале «ЛитераТула»

«ЛитераТула» — большой трехдневный фестиваль о современной детской и подростковой литературе, о тех и с теми, кто ее создает, читает и изучает. Программа фестиваля включает в себя публичные лекции, мастер-классы, выставки, книжную ярмарку, спектакли, встречи с писателями, иллюстраторами и специалистами по детскому чтению.   

«ЛитераТула» впервые прошла в Туле в 2016 году. Фестиваль организуют Ирина Рочева (книжный магазин «Свидетель») и Владимир Апенов (магазин комиксов BWComics).


Контакты для СМИ:

Пресс-секретарь Анна Белянина (+7 950 070 55 96 / literatula.pr@yandex.ru)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!