07 мар 2022, 08:32

6 марта 2022 года в Крапивне поставили спектакль о Масленице

6 марта 2022 года в Крапивне поставили спектакль о Масленице

6 марта 2022 года в сквере Музея Земства и градостроительной истории в Крапивне состоялся интерактивный спектакль «Крапивная Масленица». Его представляли артисты творческого объединения «КАМ» и народный ансамбль русской песни «Любава».

В основе действа лежала былина о двух сестрах: Деве-Крапиве, символизирующей весну и добро и Ворожее – угрюмой и злой зиме. Ворожея хочет отнять у сестры волшебные крапивные косы, чтобы весна никогда не настала. После разных хитростей злых сил и борьбы добра со злом, побеждает, конечно же, добро. Но и зиму не обижают, провожают солнцем и праздником Масленицы.

Театральная постановка дополнилась танцами, играми и песнями. Русские народные песни и песни Тульской губернии для гостей исполнял народный ансамбль русской песни «Любава». В конце праздника каждый посетитель получил маленькое чучело Масленицы, чтобы, по традиции, сжечь вместе с ним все недоброе, что есть в душе.

Режиссером спектакля выступил Александр Михельсон, преподаватель Тульского областного колледжа культуры и искусств.

Творческое объединение «КАМ» – коллектив, созданный на базе Тульского областного колледжа культуры и искусства в 2018 году. Сами артисты говорят, что их творчество – синтез разных видов искусств в театральной оболочке.

Народный ансамбль русской песни «Любава» (художественный руководитель – Марина Теплякова) создан при Тульском областном колледже культуры и искусства в 1990 году. Коллектив – лауреат и дипломант конкурсов и фестивалей «Отлично, Тула!», «Песни Родины Л. Н. Толстого», «Салют Победы», Всероссийского конкурса исполнителей народной песни им. Л. А. Руслановой, межрегионального конкурса «Тульский сувенир» и других.



Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!