25 май 2022, 09:07

43 финалиста со всей России выступят на фестивале народных традиций «Былина»

43 финалиста со всей России выступят на фестивале народных традиций «Былина»

Определены финалисты вокальных и танцевальных конкурсов в рамках Всероссийского фестиваля народных традиций «Былина». Предыдущие два года он проводился в онлайн-формате, а в этот раз 28 мая вновь развернется на традиционной площадке в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы в селе Монастырщино.

Мероприятие приурочено ко дню памяти Дмитрия Донского и княгини Евдокии и проводится в рамках Международного дня защиты детей. Организаторами выступают Государственный музей-заповедник «Куликово поле» и Фонд развития общества «Наши дети» при поддержке Министерства культуры Тульской области и Центра русского фольклора «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова».

В рамках фестиваля состоятся: конкурс вокалистов «Травень», хореографический конкурс «Грядуница» и конкурс фольклорных коллективов «Былина». Всего поступило 68 заявок от коллективов и сольных исполнителей из Тульской, Курской, Ивановской, Московской, Брянской, Рязанской областей и Удмуртской республики. После долгих дискуссий жюри отобрали 43 финалиста, которые 28 мая на сцене представят свои номера и поборются за главный приз. Оценивать выступления будут руководители фольклорных песенных и хореографических ансамблей, преподаватели детских школ и колледжей культуры и искусств, творческих высших учебных заведений из Тульской, Калужской и Московской областей. Председателем жюри конкурса традиционно выступит Марина Федосеева - главный хормейстер ансамбля «Услада» Тульской областной филармонии имени И.А. Михайловского.

фото.pngВ день проведения фестиваля «Былина» 28 мая участников конкурсной программы и зрителей ждет большой марафон по народным традициям. Музей приглашает поучаствовать в мастер-классах умельцев народных промыслов: расписать деревянные ложки, сшить брелок из кожи, смастерить народную куклу-закрутку, сплести из разноцветных нитей браслет. На фестивале всех встретят очаровательные обитатели Конного двора Куликова поля – желающие смогут не только пообщаться с животными, но и прокатить верхом на пони. Тульские реконструкторы из клуба «Дружина “Сварга”» научат детей и взрослых стрелять из лука, метать аркан и отливать пули. На одной из площадок состоится лекция-концерт, посвящённая русским народным инструментам. Ее проведет создатель воронежского Музея забытой музыки Сергей Плотников. Гости фестиваля не только увидят, как выглядят сопелки, рожок, жалейка, шарманка, разные виды балалаек, гуслей и гармоней, но и услышат, как они звучат. Не обойдется и без угощений – все желающие смогут испечь блины на пеньках, попробовать мед из одуванчиков, попить ароматного чая из полевых трав.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!