06 дек 2021, 11:03

4 декабря 2021 года состоялось открытие выставки работ художницы Жанны Цинман

4 декабря 2021 года состоялось открытие выставки работ художницы Жанны Цинман

4 декабря 2021 года в Крапивенском краеведческом музее состоялось открытие выставки работ художницы Жанны Цинман «Жизнь продолжается…».

Гости выставки увидели 25 живописных полотен, написанных автором в 2015–2020 годах в технике темперной живописи. В своих работах художница размышляет, что есть человеческая жизнь в меняющемся мире, и есть ли еще вокруг нас уголки, где неумолимое течение времени становится незаметным.

На картинах сменяются дни и ночи, времена года, поколения с их печалями и радостями, но неизменной остаются декорации этой жизни – леса, поля и могучие реки, тихие провинциальные гостеприимные городки, вроде Великого Устюга, Белева и Крапивны.

Для каждого пейзажа художница использует свои приемы, помогающие точнее передать нюансы настроения. Свободной широкой кистью написаны темперные весенние и осенние этюды, привезенные с берегов Северной Двины. Почти акварельной прозрачностью, тишиной и грустью завораживают полотна цикла «Ноябрьские дачи» и работы «Крапивна. Дым» и «Вестницы». Жизнеутверждающие контрасты зеленого и алого, охры и голубого царят в работах из Великого Устюга и Белева.

Жанна Цинман – художница, график, член Союза художников России (секция «Живопись»). Окончила Тульский колледж искусств им. А. С. Даргомыжского по специальности «Живопись» и Тульский государственный университет по специальности «Дизайн». В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Техническая эстетика и дизайн» во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики (Москва). Доцент Тульского государственного университета (кафедра «Городское строительство, архитектура и дизайн»), преподаватель Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского.

Жанна Цинман.pngНа счету художницы более 40 выставок различных уровней. Ряд живописных работ находится в частных российских и зарубежных коллекциях, в коллекции МКЦ «Дом-усадьба художника А. А. Борисова» (в составе Архангельского музея изобразительных искусств), фондах Великоустюгского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Тульской духовной Семинарии.

Выставка будет работать до 20 января 2022 года. Посетить ее можно ежедневно с 9:00 до 17:00. Вход по билетам. Стоимость билета для всех категорий граждан – 50 рублей.


Посетить выставку можно только при предоставлении QR-кода о вакцинации или перенесенном коронавирусе за последние полгода. Дети и подростки до 18 лет могут посещать музей без QR-кода.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!