28 фев 2022, 16:13

26 февраля стартовала выставка «Писать – не языком чесать» в Крапивне

26 февраля стартовала выставка «Писать – не языком чесать» в Крапивне

26 февраля 2022 года в Музее Земства и градостроительной истории (Щекинский р-н, с. Крапивна, ул. Коммунаров, д. 40) состоялось открытие выставки «Писать – не языком чесать». На выставке были представлены каллиграфические композиции тульской художницы Светланы Кошелевой и гравера, ювелира-оружейника Сергея Хохлова.

Основу выставки составили каллиграфические композиции вязью – древним декоративным кириллическим письмом. Чтобы подчеркнуть уникальность этого письма, его самобытность и связь с историческими корнями, художники выбрали русские пословицы и поговорки в качестве основы для своих композиций. Некоторые из них относятся только к Тульской области: «На заводах в Туле ружья льют и пули, а бойцы родятся в Барнауле», «Хорош заяц, да беляк, хорош парень, да туляк».

Также в экспозиции были представлены образцы других шрифтов, которыми выполнены стихотворения и отрывки в прозе. Написанные унициалом или римским квадратным письмом, такие тексты воспринимаются совсем по-другому – к красоте слова добавляется его художественное воплощение. Выставку дополнили книги и брошюры по каллиграфии и рабочие инструменты каллиграфов.

Выставка будет работать до 27 апреля 2022 года. Посетить ее можно ежедневно с 9:00 до 17:00. Вход по билетам. Стоимость билета – 100 рублей (полный) и 50 рублей (льготный).

Посетить выставку можно будет только при предоставлении QR-кода о вакцинации или перенесенном коронавирусе за последние полгода. Дети и подростки до 18 лет могут посещать музей без QR-кода.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!