16 авг 2021, 13:28

Южнорусский тарантул захватывает Тульскую область

Южнорусский тарантул захватывает Тульскую область

Большинство местных СМИ уже бьют тревогу — южнорусский тарантул активно продвигается на север. Тульская область не стала исключением.

Животное и раньше обитало в нашем регионе, но не было сильно распространено, да и обитало в основном только в Ефремовском районе. Сейчас же этот тарантул распространился и по другим районам области.

Появление южнорусских тарантулов связано с потеплением. Этот вид у нас жил всегда, но встречался только на самом юге области - в Ефремовском районе. Их, конечно, не стоит брать в руки. Но при этом их и не стоит опасаться. Пауки первые на человека никогда не нападают. Но если схватить его или наступить, то он вас обязательно укусит. Серьезных последствий для человека не будет. Но боли, отека и покраснения — не избежать. У кого-то может начаться аллергическая реакция, а это уже очень неприятно.

евсюн.png
Алексей Евсюнин
Методист Тульского областного Экзотариума

Кстати, если на вашем пути окажется необычное или неизвестное для вас животное или насекомое, ни в коем случае его не трогайте. Лучше сделайте снимок на ваш смартфон и отправляйте на почту тульского экзотариума. Специалисты центра точно вас проконсультируют.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!