10 сен 2021, 09:47

Ясная Поляна запускает в соцсетях акцию #музейныезеркала

Ясная Поляна запускает в соцсетях акцию #музейныезеркала

В канун дня рождения Льва Николаевича Толстого музей-усадьба «Ясная Поляна» запускает акцию «Музейные зеркала». С 8 сентября по 8 октября 2021 года в социальных сетях Instagram, ВКонтакте, Одноклассники, Facebook российские музеи будут делиться фотографиями зеркал из своих экспозиций или зеркал, изображенных на музейных предметах. Посты участников акции будут отмечены хэштегом #музейныезеркала. К акции уже присоединились Русский музей, музей книги «Остров Сахалин», музей-усадьба П. И. Чайковского в Воткинске, Хакасский национальный краеведческий музей им. Л. Р. Кызласова, Таганрогский художественный музей, Музей-заповедник «Костенки», Астраханский музей-заповедник и другие музеи России.

Парадные зеркала — визитная карточка Залы Дома Толстого в Ясной Поляне. Они принадлежали семье матери писателя — Волконским. Точную дату их создания назвать сложно, но если судить по резному растительному орнаменту в стиле рококо, рамы зеркал можно датировать 1740-ми годами, а подзеркальные столики — одним-двумя десятилетиями позднее.

Зеркала помнят родителей и детство Льва Николаевича, они видели многочисленных гостей, которые бывали в усадьбе во времена писателя. В повести «Утро помещика», которая носит автобиографический характер, Толстой пишет: «Между окнами висело большое зеркало в старой, позолоченной резной раме».

В год 100-летия музея-усадьбы части зеркал из Залы Дома Толстого были отправлены на реставрацию. Специалисты сделают расчистку рам и подзеркальных столиков, восстановят утраченные декоративные элементы и выполнят золочение деталей. Одной из задач реставраторов будет найти существующий аналог утраченной декоративной резьбы и повторить потерянные элементы. Это делается для того, чтобы облик зеркал оставался исторически достоверным.

В то же время реставраторам важно оставить на рамах и подзеркальных столиках так называемые следы бытования — мелкие царапины и сколы, своего рода зарубки истории жизни этих предметов в доме писателя. В Дом Толстого рамы и подзеркальные столики вернутся к началу 2022 года.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!