14 дек 2021, 16:41

В Японии разработали способ борьбы со старением

В Японии разработали способ борьбы со старением

Группа японских ученых изобрела вакцину для борьбы с т.н зомби-клетками. Как пишет издание The Japan Times, такие клетки накапливаются в организме с возрастом и повреждают соседние клетки, провоцируя старение.

Первые тесты "вакцины от старения" на животной модели показали, что у мышей, которым вводили препарат, делалось меньше зомби-клеток, в результате чего у животных редуцировалась артериальная жесткость. Эксперты считают, что новый препарат для борьбы со старением можно будет успешно применять в терапии сахарного диабета, высокой артериальной жесткости и других возрастных болезней.

Зомби-клетками принято называть сенесцентные клетки — то есть, клетки, которые прервали деление, но не умирают. Они повреждают соседние клетки, продуцируя химические агенты, которые вызывают воспалительные реакции. В результате зомби-клетки делаются причиной формирования разных возрастных заболеваний.

Ученые сделали из сенесцентных клеток людей и животных особый белок, и затем создали вакцину на основе аминокислоты из его состава. Вакцина активизирует выработку антител, которые прикрепляются к сенесцентным клеткам, чтобы пометить их для иммунной системы. Сегодня новый препарат предстоит опробовать на добровольцах, и если все будет в порядке, то вакцина поступит в клиники.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!