28 мар 2022, 16:12

В Тульской области раньше времени проснулись гадюки

В Тульской области раньше времени проснулись гадюки

Этот вид змей занесен в Красную книгу Тульской области, убивать их нельзя.

Об этом сообщают в дирекции особо охраняемых природных территорий Тульской области.

Специалисты отмечают, что такое ранее пробуждение гадюк после долгой спячки - явление нечастое. Вероятно, это связано с теплой погодой, которая установилась в Тульской области.

Напомним, гадюки занесены в Красную книгу Тульской области, убивать их нельзя. Уничтожение редких животных влечет за собой административный штраф — от 1500 до 2500 рублей; на должностных лиц — от 3000 до 5000 рублей; на юридических лиц — от 20 000 до 100 000 рублей.

Укус гадюки, как правило, менее болезненный, чем укус пчелы или осы. Следует помнить, что ядовитые змеи не агрессивны, укусы их происходят случайно, поэтому основной профилактики укусов является соблюдение мер  предосторожности  в местах их пребывания.

Чтобы избежать укуса гадюки в  местах, где они водятся опасно ходить по  высокой  траве, или глубокому  песку, взбираться  на деревья, особенно ночью.

Идя в лес, для защиты надо надевать закрытую обувь, сапоги  брюки или джинсы из плотной ткани. Гадюка небольшая змея и силы ее челюстей не хватит, чтобы прокусить обувь или плотные брюки. При сборе грибов и ягод лучше раздвигать траву длинной палкой. 

Не трогайте встреченную змею и не пытайтесь ее поймать.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!