24 мар 2022, 19:04

Тульский бизнес сможет сэкономить на оплате по безналу

Тульский бизнес сможет сэкономить на оплате по безналу

С 18 апреля по 31 августа 2022 года комиссия за эквайринг для компаний, которые продают социально значимые товары и услуги, будет составлять не более 1%. Это ограничение ввел Банк России. Данная мера должна помочь бизнесу снизить издержки.

Пониженным тарифом смогут воспользоваться магазины продуктов, товаров повседневного спроса, аптеки и автозаправки. Также он будет доступен компаниям, которые оказывают услуги медицины, образования, связи, ЖКХ, туризма. С полным списком видов бизнеса:

  • Розничная продажа продуктов питания и еды;
  • Оплата потребительских товаров;
  • Услуги связи;
  • ЖКУ;
  • Оплата топлива;
  • Медицинские изделия и лекарственные препараты для медицинского применения;
  • Медицинские услуги;
  • Услуги по перевозке пассажиров;
  • Услуги образования;
  • Проживание в гостинице (мотеле, хостеле);
  • Услуги организаций культуры.

Не стоит забывать, что у торговых точек есть альтернатива платежам банковскими картами – Система быстрых платежей. О преимуществах расчета с клиентами через СБП и безопасности сервиса, рассказал эксперт Отделения Тула Банка России Владимир Пылаев на встрече с тульскими предпринимателями. Мероприятие проходило онлайн на площадке центра «Мой бизнес». Комиссия при использовании СБП составляет не более 0,7%, а в некоторых случаях и меньше.

«В регионе сервис СБП востребован не только у граждан, переводящих деньги близким и друзьям, но и у бизнеса. Во многих торговых точках появилась возможность моментальной оплаты через QR-код СБП. Удобство такого способа расчета оценили и предприниматели, и клиенты», – отметил Владимир Пылаев.

Кроме того, до 1 июля 2022 года продлена программа компенсации комиссий при использовании СБП для компаний, которые входят в реестр малых и средних предприятий. Работает она так: в первую неделю каждого месяца задействованные в программе банки передают в Минэкономразвития данные о количестве операций предприятий и об уплаченной ими комиссии за прием платежей с помощью СБП. В течение 20 рабочих дней деньги на компенсации поступают в банки, а оттуда не более чем за 5 дней их перечисляют бизнесу.

Сервис оплаты СБП работает с осени 2019 года. Количество оплат с использованием C2B-сервиса (операция - это платеж клиента-физика в пользу бизнес-клиента за товар или услугу) за прошлый год увеличилось почти в 19 раз, а по сумме – в 16 раз, пишет Forbes. В 2020 году было совершено 706 тыс. операций на 3,8 млрд рублей, а в 2021 году – 13,3 млн операций на 61,5 млрд рублей. Число пользователей сервиса выросло за это же время почти в 19 раз и приблизилось к отметке 5 млн человек. По данным на конец 2021 года, оплату с помощью СБП принимали 177 тыс. торговых точек, что в четыре раза больше, чем в 2020 году.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!