11 дек 2020, 14:25

Состоялась презентация электромобиля «Кама-1»

Состоялась презентация электромобиля «Кама-1»

На VII ежегодной национальной выставки «Вузпромэкспо-2020» состоялась презентация электромобиля «Кама-1». Об этом в событии сообщает на своем сайте КамАЗ от 10 декабря.

«Кама-1» целиком создан на основе технологий так называемых цифровых двойников. Проект выполнили в рамках целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». КамАЗ выступил индустриальным партнером проекта.

Разработка стартовала еще в декабре 2018 года, за это время был создан цифровой двойник и изготовлен концептуальный прототип малогабаритного городского электромобиля. Это исключительное для отечественной высокотехнологичной промышленности достижение комплексного сотрудничества автопроизводителя и СПбПУ.

В мероприятии приняли участие также приняли видные деятели отрасли: министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин, проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей Боровков.

Напомним, в конце ноября в Башкирии депутаты местного Госсобрания на 3 года освободили от уплаты транспортного налога владельцев электромобилей. На машины с гибридными силовыми установками нововведение не распространяется, электромобили смогут парковаться бесплатно, Парковка обычных машин с ДВС на место для электромобилей грозит штрафами.

Будущее не за горами.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!