08 апр 2021, 17:27

Россия планирует совершить полет к Юпитеру и Сатурну

Россия планирует совершить полет к Юпитеру и Сатурну

Ученые начали разработку планирования миссии для изучения планет-гигантов.

Лев Зеленый, директор Института космических исследований РАН сообщил, что речь идет о запуске автоматического беспилотного летательного аппарата. За счет двигателя с ядерной тягой он сможет облететь Солнечную систему быстрее «Voyager» от исследователей из США.

Пока ни в СССР, ни в современной России такие полеты не осуществлялись. Обычный двигатель предполагает растягивание на достаточно длительный срок, тогда как для современных технологий доступны новые решения.
Лев Зеленый Академик
Лев Зеленый
Директор Института космических исследований РАН
Создание ядерного буксира осуществляется силами конструкторского бюро «Арсенал». В конце 2020 года были подписаны договоры с «Роскосмосом» на сумму в 4,2 млрд р. Согласно договору, все изыскания должны завершиться к июлю 2024 года. В число значимых задач буксира отмечается отправка аппарата к Луне. О желании «Роскосмоса» исследовать спутник Земли и области дальнего космоса сообщал Дмитрий Рогозин. В прошлом месяце он при участии главы национального космического управления КНР Чжан Кэцзяня утвердили меморандум относительно сотрудничества в подготовке станции на Луне.
Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!