03 дек 2020, 16:36

Пришло время определиться с трудовой книжкой

Пришло время определиться с трудовой книжкой

До конца текущего года граждане должны определиться с формой ведения записи о трудовой деятельности: бумажная или электронная трудовая книжка.

Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу с 1 января 2021 года, автоматически будет осуществляться только в электронном виде.

Напомним, что для работодателей с 1 января 2020 года введена обязанность представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки.

С апреля текущего года сведения об увольнении или приеме на работу работодатели должны представлять практически в режиме онлайн (на следующий день после подписания приказа), что очень помогло гражданам при получении в сложной эпидемиологической обстановке в получении пособия по безработице.

Подробную информацию о переходе на электронные трудовые книжки можно найти на официальном сайте ПФР в разделе «Электронная трудовая книжка (ЭТК)».

Проверить данные из электронной трудовой книжки несложно и можно легко контролировать через Личный кабинет на сайте ПФР, на портале госуслуг, а также можно сделать запрос в МФЦ или в ПФР.


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!