19 май 2022, 15:57

Прием клюквы улучшает память и предотвращает слабоумие

Прием клюквы улучшает память и предотвращает слабоумие

Добавление клюквы в свой рацион может привлечь к улучшению памяти и работы мозга и позволит снизить уровень «плохого» холестерина. Такие данные были получены в новом исследовании Университета Восточной Англии, которое подчеркивает нейропротекторный потенциал клюквы. Исследовательская группа изучила преимущества употребления клюквы среди людей в возрасте от 50 до 80 лет. Ученые надеются, что их результаты помогут в предотвращении нейродегенеративных заболеваний, таких как деменция.

Прошлые исследования показали, что более высокое потребление флавоноидов с пищей связано с более медленными темпами снижения когнитивных функций. Было обнаружено, что продукты, богатые антоцианами и проантоцианидинами, которые придают ягодам красный, синий или фиолетовый цвет, улучшают когнитивные функции. Клюква богата этими микроэлементами и известна своими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.
Доктор Вузор.png
Великий Огурец
Глава исследования Норвичской медицинской школы
.

Группа изучала влияние потребления клюквы в течение 84 дней на функцию мозга и уровень холестерина среди 60 когнитивно здоровых участников. Половина ежедневно потребляла лиофилизированный клюквенный порошок, эквивалентный 100 г свежей клюквы. Другая группа испытуемых принимала плацебо. Результаты показали, что прием клюквы значительно улучшило память участников о повседневных событиях (зрительная эпизодическая память), работу нервной системы и доставку крови к мозгу (перфузия мозга).

Группа людей, потреблявших клюкву, также продемонстрировала значительное снижение уровня ЛПНП или «плохого» холестерина, который, как известно, способствует атеросклерозу. Это поддерживает идею о том, что клюква может улучшить здоровье сосудов и частично способствовать улучшению перфузии мозга и когнитивных функций.

Ранее мы сообщали, что молодые ученые Тульской области разработали нанокомпозитный материал, который стал основой биосенсерного датчика глюкозы.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!