03 фев 2022, 16:28

Почему заклеивать камеру ноутбука и телефона все еще актуально?

Почему заклеивать камеру ноутбука и телефона все еще актуально?

Хакер используют множество уловок, чтобы завладеть данными со смартфона или ноутбука. Эксперты считают, что заклеивать камеры как в старые добрые времена на гаджетах не странно, а даже необходимо.

Британские исследователи в области в цифровой безопасности считают, что заклеивать глазок камеры на гаджетах может быть резонно. Все еще существуют цифровые вирусы, которые действительно могут включить вашу камеру без разрешения пользователя, сообщает издание The Daily Mail.

«Есть большое количество вредоносных программ, которые вы сами заносите на свои электронные устройства — например, когда заходите на опасные сайты или скачиваете подозрительные приложения. Оказавшись в памяти, это ПО атакует коды управления видеокамерой. Есть даже вирусы, способные принудительно включать отключенную пользователем камеру», — говорят специалисты.

Однако наиболее уязвимы перед атакам хакеров остаются устройства с устаревшей операционной системой и с установленными ломанными приложениями. А так же, в последнее время доступной мишенью становятся мессенджеры, через которые по сути можно получить доступ ко всему смартфону — от списка контактов до камеры.

Именно для этого следует обновлять операционную систему и приложения до свежих версий, сообщают эксперты. Это необходимо делать, чтобы обновлять защиту систем от хакерских атак.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!