02 мар 2021, 13:27

Обычный автомобиль может ездить по Марсу после некоторых доработок

Обычный автомобиль может ездить по Марсу после некоторых доработок

Теоретически наши земные машины могут передвигаться по поверхности Марса, однако для этого ее нужно слегка доработать. К такому выводу пришли инженеры после исследований.

Условия на Земле и Марсе между собой сильно отличаются, поэтому инженерам приходится создавать особые роверы для изучения Красной планеты. Соответствующую технику приходится конструировать и испытывать в земных условиях. Например, для марсоходов создаются специальные полигоны, с соответствующими условиями, при этом такие аппараты способны передвигаться по поверхности голубой планеты.

Обычная Нива в теории сможет путешествовать по Красной планете. Однако следует учитывать ряд нюансов.:резиновые шины придется заменить на грунтозацепные. Такой же материал уже используется у марсоходов NASA. Шасси нужно будет укрепить усовершенствованными элементами для повышения надежности машины. Двигатель внутреннего сгорания не сможет работать в разряженной атмосфере Марса. Лучше всего для эксплуатации на Красной планете подойдет электромобиль.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!