02 авг 2021, 17:08

Названы три причины невосприимчивости некоторых людей к COVID-19

Названы три причины невосприимчивости некоторых людей к COVID-19

Академик РАН, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян, сообщил почему некоторые люди невосприимчивы к коронавирусной инфекции нового типа.

Академик сообщил, что в институте провели исследование невосприимчивости к SARS-CoV-2, в результате ученые открыли три маркера — интерфероновый, цитокиновый и генетический. По словам специалиста, повышенная защита есть у людей с высоким уровнем интерферона альфа, с высоким содержанием лимфоцитов в крови и носителей ряда генетических маркеров.

Как отметил Тотолян, уровень местной защиты является первым защитным фактором. COVID-19 проникает в организм по верхним дыхательным путям, через слизистую оболочку, и если в организме содержится высокий уровень интерферона альфа, то риск заражения снижается. Интерфероны альфа — это молекулы, которые образуются и продуцируются клетками иммунной системы, они имеют прямое противовирусное действие.

Вторая причина кроется в среди генов, кодирующих иммунный ответ у человека.

«Мы выявили два защитных аллеля (различные формы одного и того же гена ) и один, предрасполагающий к болезни. Это самые первые результаты исследования, оно продолжается, причем в активной фазе», — сказал Тотолян.

И к третьей причине отнесен хороший уровень лимфоцитов свидетельствует о том, что у человека меньше шансов заразиться, а если это и случается, меньше риски того, что болезнь будет протекать в тяжелой форме.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!