27 авг 2021, 09:25

Международный семинар переводчиков в Ясной Поляне

Международный семинар переводчиков в Ясной Поляне

С 29 августа по 1 сентября 2021 года в Ясной Поляне состоится XVI Международный семинар переводчиков произведений Льва Толстого и других русских классиков. В его работе примут участие 25 переводчиков и филологов из России, Франции, Турции, Боснии, Ирака. На открытии семинара выступят директор музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая, научный руководитель музея Галина Алексеева и доцент кафедры русской и зарубежной литературы Казанского федерального университета Ринат Бекметов. 

Участники семинара обсудят трудности и особенности перевода произведений Льва Толстого, Михаила Лермонтова, Федора Достоевского, Александра Шолохова на английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, старотатарский, турецкий, хинди, арабский и персидский языки, а также другие спорные и интересные вопросы переводов литературных произведений. 

На последнем заседании пройдет презентация новых переводов произведений Л. Н. Толстого и других русских классиков. Открытие семинара состоится 29 августа 2021 года в 15:00 в конференц-зале административного корпуса Ясной Поляны. Все заседания семинара будут проходить в соответствии с санитарно-эпидемиологическими рекомендациями и ограничениями.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!