26 май 2021, 09:43

Летняя школа для учителей литературы в Ясной Поляне

Летняя школа для учителей литературы в Ясной Поляне

С 27 по 31 июля 2021 года музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» совместно с ассоциацией «Гильдия словесников» в третий раз проведет Летнюю школу для учителей литературы. В 2020 году в школе приняли участие 29 педагогов-словесников из разных уголков России — от Калининграда до Хабаровска.

Школа предполагает очную форму взаимодействия учителей-практиков, филологов, критиков, журналистов, сотрудников музея. Для учителей-словесников это возможность задать вопросы исследователям Толстого, получить опыт живых мастер-классов и «подпитаться» в профессиональной среде. Для музея важно обсудить преподавание творчества Толстого, попробовать повлиять на формирование у школьников и студентов уважения и интереса к отечественной словесности, а также совместно с учителями определить интересные и эффективные способы взаимодействия музея и школы. В 2019-20 годах спикерами школы становились создатели современных образовательных проектов — «Тотальный диктант», «Живые страницы», «Полка», «Сберкласс».

Для участия в мероприятии необходимо подать заявку, по результатам конкурса организаторы выберут 30 учителей. Срок подачи заявки – до 14 июня. Основное внимание организаторы школы будут уделять развернутым ответам на последние вопросы в заявке. Результаты будут объявлены 21 июня.

Программа Летней школы будет включать лекции, экскурсии, встречи с научными сотрудниками музея. Большой упор будет сделан на практическую работу: обсуждение идей в группах и с модератором, круглые столы. Практическую работу проведут: Антон Скулачев, учитель литературы гимназии № 1514, председатель Гильдии словесников, Дмитрий Шноль, учитель школы «Летово», поэт; Фекла Толстая, главный редактор сайта tolstoy.ru, куратор проекта TolstoyDigital. Также совместно с литературной премией «Ясная Поляна» в рамках школы пройдут занятия по современной литературе, атеатральные режиссеры, работающие с текстами Толстого, проведут для участников театральный мастер-класс.

По окончании курса участникам Летней школы будут выданы сертификаты о прохождении образовательной программы.

 

Стоимость участия:

Взнос для участников с двухместным проживанием — 20 тысяч рублей.

Взнос для участников с одноместным проживанием — 23 тысячи рублей.

Во взнос входит доступ ко всем занятиям школы и материалы для работы, экскурсионная программа, проживание в одноместном или двухместном стандартном номере (пять суток), трехразовое питание, автобус из Москвы и в Москву по необходимости, транспорт на месте. Дорога до Москвы оплачивается участниками. Организаторы оставляют возможность для участников приехать с семьей (проживание и питание членов семьи оплачивается отдельно). Мероприятия школы будут проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.


Контакты

Екатерина Сафронова, международные проекты

inprojectsyp@gmail.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!