03 фев 2022, 16:56

Кто получит штраф за отсутствие ТО у авто

Кто получит штраф за отсутствие ТО у авто

Уже с марта этого года тульские водители могут быть оштрафованы на 2 000 рублей за отсутствие диагностической карты у эксплуатируемого автомобиля.

Еще недавно обязательное ТО для большинства автомобилей отменили, и в этот список вошли легковые автомобили и мотоциклетный транспорт, используемые в личных целях физ. лицами.

Служебные цели

Техосмотр все равно нужен в тех случаях, когда машина используется в служебных целях, для работы, например, в качестве такси. 

Авто старше 4 лет

Это же правило действует и при продаже/покупке транспортного средства (ТС), возраст которого превышает 4 года. Внесение изменений в конструкцию машины тоже входит в список факторов, по которым техосмотр становится обязательным.

На усмотрение инспектора

Инспекторы ГИБДД также имеют право осмотреть автомобиль на месте даже если он не входит в категорию тех, которым положен обязательный ТО. В результате осмотра, если инспектор посчитает нужным, он может отправить транспортное средство на техосмотр, и вот тогда он становится обязательным, и его нужно успеть пройти за определенный период.

Представители Госавтоинспекции утверждают, что при наличии диагностической карты снижается вероятность осмотра состояния транспортного средства сотрудником ГИБДД.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!