01 фев 2022, 17:12

Как получить больничный без похода в поликлинику

Как получить больничный без похода в поликлинику

Туляки могут получить больничный лист открыть больничный без посещения врача.

Для этого при появлении симптомов вирусной инфекции необходимо зайти на сайт Доктор71 или обратиться в кол-центр медучреждения к которому вы прикреплены.

По сообщению регионального минздрава, чтобы вызвать врача на дом, тулякам следует заполнить анкету: сообщить о наличии температуры и симптомов ОРВИ и указать необходимость получения больничного листа.

Затем в течение 24 часов пациента должен посетить врач. Он сделает экспресс или ПЦР-тест на коронавирус. При выявлении Ковид-19 всем работающим членам семьи выпишут больничный на 7 дней. Но такие меры будут приняты только в том случае, если они не вакцинированы, либо после вакцинации или перенесенного заболевания прошло более 6 месяцев. Если в течение 7 дней у родственников не проявились симптомы ОРВИ, больничный закроют дистанционно.

Второй тест на ковид у пациента возьмут на 10-12-й день. Но только при хорошем самочувствии. Если анализ отрицательный, то больничный закроют дистанционно, так что приходить в поликлинику не придется. Если результат положительный, больничный продлят.

Также минздрав отмечает, что продлить или закрыть листок нетрудоспособности можно во время телемедицинской консультации (по видеосвязи).

Напомним, что Министерство здравоохранения РФ разработало памятку для россиян с симптомами ОРВИ. Ознакомиться с ней можно здесь.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!