20 июл 2022, 16:45

Что вызывает старение глаз?

Что вызывает старение глаз?

Ученые доказали, что дефицит одного белка вызывает возрастные изменения в сетчатке, что в перспективе может привести к слепоте. Теперь они работают над изучением эффективности различных манипуляций с новым биомаркером, чтобы обеспечить профилактику и лечения возрастных заболеваний глаз.

Из предыдущих исследований ученые знали, что уровни фактора пигментного эпителия PEDF в сетчатке падают по мере старения организма, однако было не ясно, является ли дефицит белка причиной или следствием возрастных изменений. Новая работа американских ученых из Национального института болезней глаз показала, что PEDF обеспечивает защитные функции, а его потеря приводит к нарушениям.

Выяснилось, что в квантовом мире «эффекта бабочки» не существует.

Ученые впервые показали, что простое удаление PEDF провоцирует множество различных генных изменений, которые приводят к старению сетчатки.

Так, у мышей без гена PEDF наблюдались изменения в ядре клеток пигментного эпителия сетчатки (RPE), продуцирующих PEDF, что указывает на нарушения в упаковке ДНК. Кроме того, отмечена активация четырех генов, связанных с клеточным старением, и снижение уровня рецептора PEDF. Эти и другие обнаруженные изменения обычно наблюдаются в стареющей сетчатке, объясняют авторы.

Полученные результаты указывают, что потеря PEDF является движущей силой возрастных изменений в сетчатке. Дальнейшие исследования позволят оценить эффект от манипуляций с PEDF для лечения возрастной дегенерации желтого пятна и других заболеваний глаз, приводящих к слепоте.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!