22 ноя 2021, 15:40

Бактерии кошек могут плодотворно лечить заболевания кожи у людей

Бактерии кошек могут плодотворно лечить заболевания кожи у людей

Американскими учеными из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего найдена еще одна поразительная способность кошек. Оказывается, бактерии, обитающие на них, помогают людям побеждать сложные кожные заболевания. Лабораторные изучения показали, что особые кошачьи бактерии вылечивают дерматологические заболевания у мышей.

Для исследования была выбрана бактерия, которая чаще всего встречается у домашних кошек, а именно бактерия Staphylococcus pseudintermedius (MRSP). Когда животные находятся в хорошем состоянии здоровья, эта бактерия не оказывает неблагоприятного воздействия, но если животное болеет или травмировано, эта бактерия может вызвать формирование кожных заболеваний. Например, она может вызвать атопический дерматит, который не только неприятен, но и сильно заразен.

В ходе опыта с участием грызунов экспериментаторы выделили определенные микроорганизмы, способные вырабатывать антибиотики, эффективные против всех видов дерматита. Исследование на мышах, страдающих атопическим дерматитом, показал высокую эффективность, уменьшив покраснение и шелушение кожи.

Сейчас такие задачи особенно актуальны, так как дерматиты различных форм встречаются практически у 93% медицинских работников, это связано с необходимостью носить средства защиты – маски, одежду и перчатки. В целом, почти 69% населения планеты в той или иной мере сталкивались с проблемами кожи.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!