13 май 2021, 20:34

Автошколы выступили против дополнительных проверок со стороны ГИБДД

Автошколы выступили против дополнительных проверок со стороны ГИБДД

В апреле 2021 года МВД выступило с инициативой внести в законодательство поправки, позволяющие полиции регулярно проверять автошколы на соответствие выданной лицензии. В ведомстве заявляли, что после получения разрешения на работу многие образовательные организации пытаются снизить издержки, разрывая договоры аренды площадок, сокращая преподавателей, закрывая классы. Все это в конечном итоге приводит к снижению качества обучения будущих водителей.

Автошколы же считают, что это приведет к дублированию надзорных функций, лишнему давлению на школы и увеличению случаев коррупции.

Члены рабочей группы «Безопасность дорожного движения», действующей при аналитическом центре при правительстве, выступили против предложенных МВД поправок к законам «О полиции» и «О безопасности дорожного движения», усиливающих контроль за автошколами.

Сейчас сотрудники ГИБДД имеют право проверять классы, оборудование, учебную площадку автошкол только один раз — при получении организацией лицензии на образовательную деятельность. После этого надзор осуществляет Рособрнадзор.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!