13 сен 2021, 17:08

Автомобили на «механике» могут исчезнуть к 2025 году

Автомобили на «механике» могут исчезнуть к 2025 году

К 2024-2025 годам новые автомобили в России будут предлагаться исключительно с автоматической КПП, а чуть позже машины с «механикой» пропадут и со вторичного рынка. Об этом заявил «Вечерней Москве» эксперт Петр Баканов.

В число причин повального перехода на «автоматы» эксперт почему-то отнес ужесточение экологических норм, развитие систем автопилота и более сложное управление ей в сравнении с набирающим популярность «автоматом». И если с развитием автономных технологий и сложностью управления таким автомобилем согласиться можно, то эконормы никак не влияют на популярность АКПП. При этом нельзя забывать и истинных ценителей полного управления над автомобилем, которые не приемлют АКПП.

«Порой механическая коробка не может обеспечить те параметры выхлопа, которые возможны на какой-либо из двухпедальных версий. Например, вариатор изначально разработан для экономии топлива и снижения выбросов», — считает Баканов.

МКПП все больше становится нишевым продуктом для настоящих водителей. С рынка новых машин она должна исчезнуть вместе со следующей сменой модельных линеек, то есть через 3-4 года. А вот рынок машин с пробегом может еще «продержаться» лет 10-15.

Предпочтение водителей в сторону АКПП на некоторых рынках наблюдается уже довольно давно. Например, в США их доля давно превысила 90% от всех новых проданных автомобилей. Некоторые модели туда даже не поставляются с механической трансмиссией.

Оно и понятно, водитель меньше устает за «автоматом».


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!