30 авг 2021, 15:39

4 нашумевших мифа о вакцинации от COVID-19

4 нашумевших мифа о вакцинации от COVID-19

Разберем самые известные и распространенные страхи и мифы, которые сложились вокруг вакцины от Ковид-19

Миф № 1: вакцина вызывает бесплодие

Ни одна из известных вакцин от Ковид не влияет на женскую или мужскую половые системы. Вопрос безопасности для потомства остается одним из важнейших для создателей лекарственных препаратов, в том числе вакцин. Если данный факт появится даже в минимальных проявлениях, препарат не пройдет 1 фазу клинических испытаний на лабораторных животных. В этом случае дальнейшие разработки будут прекращены. Вакцины, прошедшие 2-ую и 3-ью фазы, гарантировано безопасны для будущих родителей.
Нет никаких доказательств, что хоть одна вакцин влияет на способность организма к воспроизводству. А вот как отреагирует организм беременной женщины на коронавирусную инфекцию — большой вопрос.

Миф № 2: вакцина влияет на ДНК

Ни одна из зарегистрированных сегодня вакцин не способна встраиваться в ДНК. Вакцины не проникают в клеточное ядро, где находится ДНК. Поэтому она в безопасности. Происхождение этого мифа науке неизвестно.

Миф № 3: от вакцины можно заразиться коронавирусом и получить положительный тест ПЦР

Вакцина не вызывает активное заболевание, она создает иммунитет другими способами. Тест на коронавирус после прививки будет положительной, только если заразиться до вакцинации. Чем раньше привиться, тем быстрее сформируется специфический иммунитет. Единственный риск который появляется — это кратковременное повышение температуры тела. Оно может быть выявлено, например, в аэропорту и помешать отлету. Поэтому, желательно делать прививку за 2-3 дня до перелета.

Миф № 4: при хронических заболеваниях нельзя прививаться

В этом случае перед вакцинацией лучше проконсультироваться с лечащим врачом. При обострении хронического заболевания, возможно, прививку следует отложить. А возможно, и нет. Но сами по себе хронические болезни не относятся к противопоказаниям. Наоборот, при них сильно увеличиваются риски тяжело перенести коронавирусную инфекцию. В этом случае безопаснее вакцинироваться и защитить ослабленный организм.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!