25 ноя 2021, 16:44

В мире есть пчёлы, которые с удовольствием едят мясо

В мире есть пчёлы, которые с удовольствием едят мясо

Нелегко поверить, что полезные насекомые — пчёлы — кормятся не только нектаром цветов, но и не откажутся от кусочка мяса не первой свежести.

Об этом сообщили учёные из Калифорнийского университета в Риверсайде. По словам одного из авторов открытия, энтомолога Дуга Янеги, в тропических лесах найден отдельный вид пчёл, который отрастил в процессе эволюции специальный «зуб» для поедания мяса.

Учёные поподробнее исследовали этих изумительных насекомых и пришли к удивительному выводу.

Медоносные пчёлы, шмели и пчёлы без жала имеют очень похожий микробиом, который не отличается пышным многообразием — в органе этих насекомых найдено около 5 разных видов бактерий, и они не меняются уже десятки миллионов лет. Для сравнения, микрофлора человеческого кишечника меняется в зависимости от употребляемой еды почти каждый день.

А вот новый вид тропических пчёл-стервятников имеет микробиом, схожий с микрофлорой кишечника гиен и грифов, рацион которых в основном состоит из падали.

Несмотря на то что теперь думать о мёде, который производят эти пчёлы, как о лакомстве трудно, их мёд учёные считают по-прежнему сладким и даже полезным, пишет «Популярная механика»

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!