В Ясной Поляне завершился театральный фестиваль «Толстой»

В Ясной Поляне завершился театральный фестиваль «Толстой»

С 8 по 10 июля 2022 года в музее-усадьбе «Ясная Поляна» прошел Шестой театральный фестиваль «Толстой». Его посетило более 6,5 тысяч зрителей. Фестиваль организован по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина и прошел при поддержке Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура». В этом году впервые на фестивале была представлена серия оригинальных проектов в рамках резиденции «Сила слова» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Главной темой фестиваля в этом году стало детство. Тема приурочена к 170-летию публикации одноименной повести Толстого и 160-летию венчания Льва Николаевича и Софьи Андреевны, то есть начала семейной жизни писателя. Руководитель фестиваля – прапраправнучка писателя Екатерина Толстая. Программный директор – театральный критик, помощник художественного руководителя МХТ имени А. П. Чехова Павел Руднев.

В программу фестиваля вошло более 40 мероприятий, которые разворачивались на 14 площадках. При этом сцен как таковых было всего две – Главная сцена и Сцена на холме. Остальные площадки располагались в разных частях усадьбы Толстого.

фестиваль толстой 2022 1.png

Детство – главная тема фестиваля – вызывает интонацию грезы. И я думаю, что несосредоточенность на стационарных сценах как раз помогла сделать фестиваль более воздушным и мечтательным. В этом году стало гораздо больше спектаклей, которые идеально вписываются в природные ландшафты и где пространство Ясной Поляны становилось активным действующим лицом.
no photo.png
Павел Руднев
Театровед, критик

Театр имени Евгений Вахтангова дважды показал в Ясной Поляне свой главный спектакль этого сезона «Войну и мир»: в день открытия 8 июля, а также 9 июля. На сцену на территории усадьбы писателя вышли Сергей Маковецкий, Евгений Князев, Владимир Симонов, Андрей Ильин, Ирина Купченко, Людмила Максакова и другие. Спектакль впервые сыграли под открытым небом.

Увидеть этот спектакль в Ясной Поляне – действительно историческое событие. За время существования фестиваля спектакль Театра имени Евгения Вахтангова – это первая масштабная драматическая постановка по всему тексту романа-эпопеи, а не по какому-то фрагменту. Театры не так часто обращаются к этому материалу из-за его объема, однако толстовский текст очень органично звучит с театральных подмостков именно в Ясной Поляне, месте написания романа. Яснополянская усадьба стала прообразом поместья Болконских, а родные и близкие Льва Толстого стали прототипами всех главных героев эпопеи.
no photo.png
Екатерина Толстая
Директор музея-усадьбы «Ясная Поляна»
фестиваль толстой 2022 3.png

Значительную часть программы составили проекты участников резиденции «Сила слова», которая накануне фестиваля проходила в Казани и Ясной Поляне при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Независимый театр «Мастерская Брусникина» представил спектакль-променад «Муравейное братство», в котором оживали мифы и легенды из жизни Толстого, его усадьбы и литературных героев. 

Команда из Новосибирска представила аудиальный перформанс «Коромысли», третья часть которого была посвящена изучению детства в русской народной традиции: какие песни пели наши предки, как обращались с ребенком, что пели детям и о чем пели сами дети. Команда из Санкт-Петербурга показала в Ясной Поляне несколько спектаклей проекта «Лес», вдохновленного философией мыслителя Владимира Бибихина. Специально для фестиваля они подготовили постановку «Лес. Дневники», основанную на комментариях Бибихина к дневникам Льва Толстого. Фонд «Живой город» из Казани воплотил в жизнь спектакль «Л.У.Р.Н.И.С.Т.» – историю о первой любви и о том, когда заканчивается детство.

Если говорить простым языком, то специальные проекты – это “антитеатр”, где часто не работают привычные для классического театра творческие и менеджерские механизмы, а работает, прежде всего, умение строить горизонтальные связи внутри спектакля, с другими командами, музеем, природой, участниками фестиваля прошлых лет. Своим опытом с резидентами делились режиссеры Евгений Маленчев и Дмитрий Волкострелов, фольклорист Юлия Бортулева, которые уже создавали спектакли для Ясной Поляны, а также Ваня Боуден, эксперт в области взаимодействия музеев и театров.
no photo.png
Евгения Петровская
Куратор резиденции, театральный менеджер и продюсер
фестиваль толстой 2022 4.png

Планируется, что проекты резидентов продолжат свою жизнь вне фестиваля и усадьбы Толстого. В сентябре в особняке Демидова в Казани состоится премьера спектакля «Лурнист». Борис Павлович готовит гастроли нескольких спектаклей проекта «Лес», в том числе «Лес. Дневники». Третья часть «Коромыслей» и «Муравейное братство» также планируют новые показы.

В этом году фестиваль представил расширенную детскую программу. Все три дня на территории яснополянской теплицы проходили мастер-классы по истории театра от культурного центра Fenestra (Санкт-Петербург). Режиссер Иван Пачин и драматург Мила Денева совместно с Тульским ТЮЗом создали спецпроект «В поисках синей птицы» – спектакль-променад для детей с родителями по маршруту из нескольких станций, которые вовлекают их в процесс создания театра.

Театр кукол для всей семьи Karlsson Haus из Санкт-Петербурга представил несколько спектаклей: «Цыпленок» по мотивам одноименной сказки Корнея Чуковского, посвященный мамам; «Мама му – Счастливая корова» о необыкновенной корове, которая много мечтает; «Одиссей» – легендарная история, которая перенесет зрителей в фантастический мир героев Гомера. Московский театр «Домик Фанни Белл» предложил детям включиться в игру про мышек-непосед «Маус Хаус Штраус» и показал спектакль для малышей от полутора лет «Я делаю мир» о зарождении цивилизации. Тульский театр кукол подготовил спектакль «Филипок» по одноименному рассказу Льва Толстого о крестьянском мальчике, который мечтал учиться.

Фестиваль всегда поддерживал студентов театральных вузов. В этом году студенты курса Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова (ГИТИС) представили постановку «Детство. 1 часть» по повести Льва Толстого. Специально к фестивалю «Толстой» в мобильном приложении для чтения «Живые страницы» появится трилогия «Детство. Отрочество. Юность», которую так ждали читатели, особенно школьники и учителя. О том, как привычные сценарии использования мобильного устройства помогают современному читателю познавать большой текст, гостям фестиваля рассказала праправнучка писателя Фекла Толстая.

фестиваль толстой 2022 2.pngВ рамках концертной программы этого года композитор и пианист Виктор Осадчев подготовил специально для фестиваля несколько ностальгических композиций о детстве, проведенном писателем и его детьми в усадьбе. Еще одной темой программы стало «воспоминание» о музыкальном мире Льва Толстого: композитор переосмыслил вальс, автором которого, предположительно, был писатель. Еще один концерт стал закрытием фестиваля: 10 июля на Главной сцене выступила Хибла Герзмава вместе с Российским национальным оркестром (дирижер – Феликс Коробов). В концерте прозвучала музыка П. И. Чайковского, Дж. Верди, Ф. Чилеа, П. Масканьи, Дж. Пуччини, Р. Ана, Э. Куртиса. Большинство произведений, вошедших в программу, были созданы в период активной творческой деятельности Льва Толстого – с середины XIX века по начало ХХ века.

фестиваль толстой 2022 5.pngТрадиционно фестиваль «Толстой» проходит под открытым небом. Организаторы фестиваля благодарят всех, без кого этот театральный праздник не смог бы состояться: артистов, зрителей, волонтеров, технических специалистов, партнеров и сотрудников музея, которые играли, смотрели, работали под палящим солнцем и проливным дождем, ранним утром и поздним вечером.

Смотрите больше фотографий в нашей группе Вконтакте.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!