Таинственный монолит в тульских Кондуках

Таинственный монолит в тульских Кондуках

История планетарного розыгрыша продолжается. Стало известно происхождение монолита из нержавеющей стали, обнаруженном в тульских Кондуках. Ранее общество всколыхнули находки монолитов в Калифорнии, Румынии и Юте. Обелиски стояли так несколько дней, а после исчезали.

Монолит в Кондуках создали специалисты «ТулаТЕХ». Они и разместили в Романцевских горах обелиск в качестве пиар-кампании. На верхушке монолита выгравирован логотип организации. Проект его реализации 3 декабря поддержал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

С чего началась история о монолитах.

Загадочный металлический артефакт обнаружили в пустыне штата Юта местные биологи Государственного департамента общественной безопасности США, которые с вертолета исследуя миграционные пути диких овец, обнаружили в пустыне штата Юта - загадочный трехгранный металлический столб, высотой около 3 метров...

монолит в Юте

Приняв решение приземлится и осмотреть объект, служащие разместили фотографии находки в инстаграме, таким образом обеспечив темой разговора сторонников инопланетных цивилизаций.

Монолит в Юте

Несмотря на то, что ряд СМИ придерживаются мнения и том, что инсталляция в пустыне находится там уже "как минимум несколько десятилетии", архив спутниковых снимков "Landsat" четко датирует его появление между августом 2015 года и октябрем 2016. Сам "артефакт" представляет из себя трехгранник из достаточно грубо склепанных листов нержавейки.

Монолит из нержавейки

23 ноября 2020 г., официальные лица из МИД штата Юта уже сделали заявление о том, что установка несанкционированных сооружений на государственных землях, находящихся под федеральным управлением, является незаконным актом, "независимо от того, с какой вы планеты"...

Кто и зачем изготовил, и установил этот арт-объект по началу было не ясно, но тайну раскрыли представители Нью-Йоркской галереи Дэвида Цвирнера, где этот и другие подобные арт-объекты выставлялись в экспозиции художника Джона Мак-Кракена (John McCracken). Сам Джон пояснении дать по этому поводу не сможет - он скончался в апреле 2011 года и видимо розыгрыш был посвящен ему.

Встречаются так же подобные монолиты и на Украине.

В Полтаве монолит даже лучше, чем в США: у американского три стыка, а у украинского — только один. И используются они активистами для привлечения общественного внимания к социально и экологически значимым проблемам.

Монолит на украине

Я быстро нашел людей в Полтаве, которые пообещали сделать монолит даже лучше, чем в США. Так и вышло: у американского три стыка, а у нашего — только один.

Во всем мире ищут красивые места для установки загадочных «инопланетных объектов», а я решил, что если уж тратить время, силы и деньги, нужно и место выбрать особенное — актуальное для страны и города. Не хотелось делать из этого социальную акцию. Но горы мусора растут — это факт, пускай он будет в головах у людей.
Денис Чернявский.png
Денис Чернявский
креативщик установивший монолит а свалке в Полтаве

Как говорит сам Денис, он следил за историей с монолитом в Румынии, затем тоже присоединился к челленджу для освещения региональных проблем.
Подобных историй с монолитами огромное множество и все они имеют земной рукотворный характер.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!