Результаты исследований древних металлургических центров Тулы

Результаты исследований древних металлургических центров Тулы

В ходе подготовки к празднованию 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты археологи музея-заповедника «Куликово поле» начали планомерное изучение засечных лесов – уникальной историко-культурной территории, где места древних городов, поселений и могильников остались в неприкосновенном виде с XVI века.

Одним из важнейших открытий стали следы многочисленных поселений и мастерских древних металлургов. Обнаруженные находки позволили говорить о как минимум 2000-летней истории тульской металлургии. Ученые уверены, что получили возможность прикоснутся к истокам «железной реки», которая стала причиной появления и основой жизни города Тулы, каким мы его знаем.

археологи музея-заповедника «Куликово поле»

Работы по изучению памятников древней истории тульской металлургии были развернуты в сентябре 2019 года при поддержке правительства Тульской области и Промышленно-металлургического холдинга. По инициативе Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина была разработана трехлетняя программа изучения поселений древних металлургов региона.

Она предполагает комплекс историко-археологических исследований, изучение, реставрацию и научно-фондовую обработку коллекций находок, выставки. В ходе реализации проекта ученые смогут выяснить и показать всем тулякам полную картину появления и развития тульской металлургии, в традициях которой развивалась русская промышленность.

В 2020 году благодаря финансовой поддержке Промышленно-металлургического холдинга археологи музея-заповедника «Куликово поле» проводили исследования не только традиционными методами (раскопки и пеший поиск на новых памятниках археологии), но и с применением новейших технологий – лазерного сканирования лесов с воздуха. Эта методика сделала возможным «убрать» завесу вековых засечных лесов и увидеть на большой площади следы древнего металлургического центра (валов, жилищ, мастерских) и создать 3D-карты памятников археологии.

Технология лазерного сканирования ЛИДАР известна с 1960-х годов, но лишь с появлением GPS система стала использоваться для получения точных геопространственных измерений. В силу своей способности используется в географическом и атмосферном картографировании, геодезии, в создании беспилотных автомобилей, проектировании дополненной реальности и умных городов.

В археологии у ЛИДАРа также большое будущее. С помощью пульсирующего лазерного луча можно исследовать рельеф местности даже под покровом растительности – травы, листвы, деревьев. Из полученных данных можно быстро создать полную трехмерную модель места для дальнейших археологических исследований. Так, с помощью ЛИДАРа изучались древние города доколумбовой Америки, скрытые густыми джунглями, что позволило впервые увидеть их полностью и воссоздать их облик.

археологи музея-заповедника «Куликово поле»

В России использование этой технологии только начинается, и наши тульские засечные леса с ее помощью могут впервые максимально показать свои сокровища – места древних городов, селений, могильников. Первым, детально обследованным в 2020 году объектом, стал древний металлургический центр, расположенный в лесном массиве у деревни Малая Стрекаловка.

Исследования на этом археологическом памятнике XIV-XV веков проводятся с 2015 года. В ходе них собрана уникальная коллекция артефактов. В 2020 году с помощью системы ЛИДАР отсканирована площадь около 50 гектаров. Применение этой методики позволило на территории огромного металлургического центра увидеть более древнее городище, возникшее в раннем железном веке, с участками, где велась добыча железной руды.

археологи музея-заповедника «Куликово поле»

На цифровой модели поверхности земли археологического памятника прекрасно видны валы и «жилищные западины» - неглубокие, 10-15-сантиметровые ямы, которые образовались на месте жилых домов, хозяйственных построек, мастерских. Благодаря полученным данным можно восстановить планировку этого поселения, прорисовать улицы с усадьбами и металлургическими мастерскими. На основании подобных точных планов, археолог может вести работы на самых интересных и важных для исследуемой темы участках.

Исторический факт, что использование металла привело к революционным процессам в человеческом обществе!

Железо как более доступный ресурс еще более разогнало процесс изменений. Тула веками связана с металлургией и металлообработкой. Цзнать, как начинался железный век человечества, - это одна из задач исследований.
Владимир Гриценко
Владимир Гриценко
Директор музея-заповедника «Куликово поле»    

археологи музея-заповедника «Куликово поле»

археологи музея-заповедника «Куликово поле»


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!