Официальный День рождения Деда Мороза

Официальный День рождения Деда Мороза

Знаете ли вы, что 18 ноября, в нашей стране официально празднуется День рождения Деда Мороза? Вот такой вот именинник у нас сегодня интересный, хотя это многое объясняет, ведь наш Дедушка Мороз по зодиаку - Скорпион!

Люди, рожденные в этот день, весьма энергичны, а также обладают неиссякаемой физической и умственной активностью, но как тут иначе справиться с подобной работой)) Но и это еще не все, ведь рожденные 18 ноября весьма общительны и любят находиться в центре внимания, они просто созданы для того, чтобы быть на первых ролях.

И тут в точку, но мы немного отвлеклись, вернемся к празднику, а точнее к выбору даты, ведь она далеко не случайная, так как считается, что именно в этот день на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

К сожалению, определить возраст нашего зимнего волшебника невозможно, но ему точно более 2000 лет, при этом в разные времена он представал в разных образах, сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.

Как таковой «литературный» русский Дед Мороз впервые дебютировал в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского.

Дед Мороз и советские дети

В послереволюционные 1920-годы на государственном уровне развернулась война с «религиозными предрассудками», таким образом новогодняя ёлка вместе с Дедом Морозом были преданы забвению.

И только после 1935 года Дед Мороз вернулся! Впервые советские дети увидели его вместе с помощницей, внучкой Снегурочкой, на празднике ёлки в московском Доме Союзов в 1937 году.

В 1999 году Великий Устюг официально призван родиной российского Деда Мороза, то есть не так давно, где и идет основная подготовка к празднику. Также стоит отметить, что в этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, а также приезжие туристы.

Отдельно хотелось бы ответить, что наш Дед Мороз идет в ногу со временем, теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а ещё ведёт блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону.

День Рождение Деда Мороза

Чтобы поздравить именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Солнце и Богатырь Лачплесис из Латвии, Аяз Ата из Киргизии, Берендей из Переславля-Залесского, Лель из Тихвина, Снеговик из Архангельска, Снегурочка из Костромы, Кировская Кикимора, Баба Яга из Ярославской области, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов.

В этот день центральная площадь Великого Устюга становится центром праздничного мероприятия, где по традиции зажигаются огни на первой новогодней ёлке. Ведь после этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних ёлках. Скоро Новый Год!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!