На Куликовом поле жизнь кипела и во время битвы

На Куликовом поле жизнь кипела и во время битвы

Свидетельства этому продолжают находить археологи Государственного музея-заповедника «Куликово поле» на поселениях у реки Мокрая Табола. Предметы, обнаруженные в непосредственной близости от места сражения, подтверждают версию, что Дмитрий Донской не случайно привел сюда свои войска – ему было жизненно важно сохранить многовековые торговые традиции и связи.

Новость детальная.png

Археологический лагерь работает с начала июля на объекте археологического наследия народов России – селище Себино-2. В XII-XV веках это было удобное место на стыке леса и степи. Здесь на правом берегу реки Мокрая Табола возник целый комплекс селищ общей площадью около 15 гектаров. Самым крупным и укрепленным населенным пунктом среди них было Пустое Красное городище. Местные жители занимались хлебопашеством, чему благоприятствовали целинные черноземные земли. Но их привлекал сюда и другой важный фактор: по Мокрой Таболе шла одна из ветвей Донского торгового пути. Эта крупная торговая речная артерия соединяла Азовское и Черное моря, Константинополь и Византию с Московской Русью.

Дмитрий Донской не случайно привел сюда свои войска.png

В середине XIV века здесь наблюдается оживленная торговля. Отсюда везли в Крым, в частности, в Генуэзские колонии, в Приазовье кричное железо, хлеб, рабов, пушнину. Из ордынских городов по Донскому пути в московские княжества поступали товары, которые русские жители не умели производить: чугунные котлы, ременная гарнитура (наконечники ремней, пряжки), монетное серебро, бронзовые зеркала, поливная керамика с подглазурной росписью и другие.

По мнению руководителя археологической экспедиции, кандидата исторических наук, заместителя директора по научной работе Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Андрея Наумова, Дмитрий Донской не случайно привел сюда свои войска: «С одной стороны, ему было жизненно важно сохранить многовековые торговые традиции и связи. С другой стороны – это был край русской ойкумены, где проживало русское население и куда вели сухопутные дороги, соединявшиеся с Донским торговым путем. Великий князь шел проторенной дорогой, которая была известна до его рождения, и оборонял эти участки» - заключает Андрей Николаевич.

Находки на селище Себино-2.png

Находки на селище Себино-2 подтверждают выдвинутые ранее научные теории. Найдена импортная ордынская бляшка для ремня из бронзы в виде красивого цветка. На селище обнаружены обломки тех самых импортных ордынских котлов из чугуна. Находки дают понять, что в период бытования поселения его жители испытывали нехватку цветных металлов – почти все обнаруженные предметы железные, даже нательный крест.

ордынская бляха.png

Еще одна версия ученых относительно средневековых поселений Куликова поля нашла в этом сезоне подтверждение. Незадолго до своей кончины основоположник современной археологии Куликова поля и Тульского края, исследователь Михаил Гоняный выдвинул и пытался доказать версию, что на месте современных оврагов у реки Мокрая Табола располагались проулки древних усадеб. 

обломки тех самых импортных ордынских котлов из чугуна.png

«Если посмотреть на правый берег Мокрой Таболы сверху, можно увидеть массу врезов, овражков, которые спускаются поперек склонов к реке. Сначала мы думали, что это береговая эрозия, чисто природное явление. Но оказалось, что все не так просто - процесс спровоцировал человек. Если эти овражки лягут на планы отдельных усадеб, нам станет понятна их планировка» - говорит руководитель экспедиции музея-заповедника «Куликово поле» Андрей Наумов.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!