История проспекта Ленина в Туле

История проспекта Ленина в Туле

Город, как живой организм, живет и постоянно изменяется, и Тула в данном вопросе, как и любой другой город России, не исключение.

Однако затронуть в данной статье хотелось одну конкретную улицу, а точнее проспект Ленина, который стал этакой визитной карточкой Тулы, ее лицом и основной магистралью города. Именно здесь располагались в разные исторические эпохи самые значимые для Тулы государственные учреждения, а также банки, крупные магазины и не уступали по размаху и частные дома, но речь не об этом.

Как назывался проспект Ленина раньше?

История проспекта Ленина

Разумеется, проспект Ленина в Туле не сразу получил свое текущее название, а сама улица неоднократно меняла свое название отражающие в себе все эпохи и жизнь России в целом.

Стоит отметить, что проспект Ленина — это одна из старейших улиц Тулы, а свою историю она начинает еще в XVII веке. В то время она называлась Крапивенской улицей, а связанно это было с тем, что её путь пролегал в город Крапивну. Так вот именно по Крапивенской дороге совершали набеги на Тулу крымские татары.

В то время будущий проспект Ленина занимал всего один квартал, а если точнее, то от Кремля до Посольской улицы, ныне Советская улица.

К XVIII веку протяжённость Крапивенской улицы составляла уже 3 квартала, а сама она сменила свое название на Киевскую.

В XVIII веке протяжённость Крапивенской улицы составляла 3 квартала и была переименована в Киевскую (Киевское направление). Но смена названия улицы, это далеко не единственно ее преображение, так в 1841 на Киевской были посажены деревья, а несколькими годами позднее, в 1847 году, были разбиты два Английских сада, которые впоследствии стали Пушкинским и Гоголевским садом, которые тогда находились на окраине города.

Газовыми фонарями улицу оснастили в 1851 году, сначала она освещалась спиртовыми, а с 1860-х годов появились керосиновые фонари и лишь в 1904 году было установлено электрическое освещение, однако мы немного отвлеклись.

В 1893 году в некоторых зданиях по улице Киевской был проведен водопровод, а в 1854 году здесь была основана гостиница «Московская» и контора дилижансов.
К слову, о Киевской улице в Туле в своей в книге писал В. В. Вересаев и В. А. Жуковский, а также по тульской улице гулял М. Е. Салтыков-Щедрин, Н. В. Гоголь, А. С. Грибоедов, М. Ю. Лермонтов, В. Г. Белинский, Л. Н. Толстой и многие другие известные люди.

История проспекта Ленина

Очередная смена названия улицы произошла в 1918 году, после революции улицу переименовали в улицу Коммунаров. После чего, в 20-е годы XX столетия началось активное жилищное строительство, а начиная с 1924 года по ней стали ходить автобусы, с 1927-го — трамваи, а начиная с 1962-го — троллейбусы.

И вот мы и добрались до 1963 года, когда улицу переименовали в привычных для нас проспект Ленина.

Как сложилась судьба проспекта Ленина?

История проспекта Ленина

Прежде, чем ответить на этот вопрос, хотелось бы подчеркнуть, что в своем текущем виде проспект Ленина в Туле был создан в соответствии с генеральным планом от 1779 года, так как прежде она располагалась немного правее своего текущего положения.

В 1970 году на месте Пушкинского сада был построен драматический театр имени Горького, а бывший Гоголевский сад стали называть именем Пушкина, где в данный момент находится первый памятник Тулы — скромный бюст гения русской поэзии, сооруженный в 1899 году.

Этакая рокировок получилась, но в итоге все остались довольны.

Позднее, в 1982 году, проспект Ленина вновь изменил свой облик. Так на месте более десятка старинных зданий, недалеко от кремля по проекту архитекторов Е. Розонова, С. Милашевского, И. Михалева и Е. Лебеденко было построено здание Дома Советов и установлен памятник В. И. Ленину от скульптора М. Захаров, а сам квартал проспекта от Советской до Менделеевской был назван площадью Ленина.

Современный проспект Ленина

На сегодняшний день проспект Ленина по праву является главной улицей Тулы и в тоже время является самой оживленной улицей.

Тут располагается масса учебных заведений, а также здесь проходят торжества, посвященные победе в Великой Отечественной войне, Первомайские праздники и другие.

Вот такая вот история одной улицы Тулы, если вам есть что добавить, пишите в комментариях.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!