День рождения телепередачи «Спокойной ночи, малыши!»

День рождения телепередачи «Спокойной ночи, малыши!»

Не могу сказать, что до сих пор являюсь ярым фанатом данной передачи, но раз уж сегодня ей исполняется 57 лет, то это отличный повод обсудить ее тайны и прочие недетские закадровые «диверсии» детской передачи.

Прежде всего давайте разберемся, почему именно сегодня, ведь впервые передача в эфир вышла 1 сентября в 1964 году, однако справедливости ради стоит отметить, что свою историю передача «Спокойной ночи, малыши!» начинает с 26 ноября 1963 года, когда она начала создаваться на Шаболовке – разрабатывались идея и концепция, придумывались первые сценарии, появлялись эскизы кукол главных героев и декорации.

Спокойной ночи, малыши!

К слову, идея передачи принадлежит главному редактору редакции программ для детей и юношества ЦТ СССР - Валентине Федоровой, а не была позаимствована. Изначально передача задумывалась именно как сказка на ночь, а вот о ее названии споры шли долго. Среди вариантов названия можно выделить: «Спокойной ночи», «В гостях у волшебного человечка Тик-Так», «Сказка на ночь» и «Вечерняя сказка». Что же касается конечного варианта – «Спокойной ночи, малыши!» с которым передача выходит в эфир уже полвека, то оно появилось буквально накануне первого эфира.

Спокойной ночи, малыши!

Однако вернемся к изначальной теме, ведь наша детская телевизионная передача «Спокойной ночи, малыши!» – это весьма уникальный в своем роде и успешный проект не только в истории российского, но и мирового телевидения.

При всем при этом, за почти 60 лет своего существования, передача сталкивалась с многими проблемами, в результате которых, чуть не попали под запрет, а также поговорим за что зрители требовали убрать из программы Хрюшу, и кто хотел выпустить книгу «20 лет под юбкой тети Вали» – далее в статье.

Как уже было сказано ранее, все началось в 1963 году и лишь 1 сентября 1964 года телезрители услышали песню «Спят усталые игрушки», которую сначала исполнял Олег Анофриев, а затем – Валентина Толкунова.

Спокойной ночи, малыши!

Стоит отметить, что первая заставка для «Спокойной ночи, малыши!» была черно-белой, на ней были изображены часы с двигающимися стрелками.

Мультипликационная цветная заставка с пластилиновыми персонажами появилась позднее и была создана Александром Татарским в 80-х годах, а лишь в 1999 году ее сменила заставка с зайцем с часами в руке.

Сначала представляла из себя на старте картинки с закадровым текстом и только потом уже их сменили кукольные спектакли и небольшие пьесы, роли в которых исполняли актеры МХАТа и Театра сатиры.

Первые кукольные персонажами стали Буратино, заяц Тепа, Мямлик и Шустрик, однако ни один из них не задержался надолго. Первым из постоянных персонажей был пес Филя, который появился в 1968 году, озвучивал его актер Григорий Толчинский.

Вот уйду на пенсию – издам книгу «Двадцать лет под юбкой тети.
Григорий Толчинский
Григорий Толчинский    
Справедливости ради стоит отметить, что данное название книги было бы весьма неточным, так как женщинам-дикторам запрещали носить юбки и все ради того, чтобы не смущать мужчин-актеров, сидящих под столом.

И уж простите, но тут с точностью да наоборот, смотреть нельзя, но трогать можно, причем официально! Таким образом актеры взаимодействовали друг с другом, так, например, поглаживание по колену обозначало, что передачу пора заканчивать, а постукивание по ноге было сигналом о том, что пора вступать в беседу.

Спокойной ночи, малыши!

Лишь в начале 70-х город к псу Филе присоединились знакомые уже нам Степашка и Хрюша, которых озвучивали актрисы Наталья Державина (до 2002 года) и  Наталья Голубенцева.

И последней в 1979 году появилась единственная девочка Каркуша, голос и характер которой подарила актриса Гертруда Суфимова, а когда в 1998 году ее не стало, Каркушу «удочерила» актриса Галина Марченко.

За годы существования передачи сменилось несколько ведущих: Валентина Леонтьева (тетя Валя), Владимир Ухин (дядя Володя), Татьяна Судец (тетя Таня), Татьяна Веденеева (еще одна тетя Таня), Юрий Григорьев (дядя Юра) и Юрий Николаев (еще один дядя Юра). В последнее время передачу вели Оксана Федорова, Анна Михалкова, Дмитрий Маликов и Николай Валуев.

Несмотря на то, что передача ориентирована была на детскую аудиторию, цензоры умудрялись углядеть политические подтексты, тем самым «Спокойной ночи, малыши!» обвиняли в политических диверсиях.

Так, например, ситуация, когда Никита Хрущев отправился с визитом в Америку, планировался показ мультфильма «Лягушка-путешественница», как уже можно было догадаться, выпуск был снят с эфира, такие вот дела. При Михаиле Горбачеве не рекомендовано было показывать мультфильм о медведе Мишке, который никогда не доводил начатое дело до завершения.

Позднее начальники собирались было «уволить» Степашку, когда правительство России возглавил Сергей Степашин, якобы из-за ненужных ассоциаций.

Спокойной ночи, малыши!

Досталось и Хрюше, который мало того, что не моргал, как все остальные куклы, так еще и был свиньей! Именно поэтому он стал объектом критики мусульман СССР, требовавших убрать его из кадра, но это была далеко не последняя проблема.

Через несколько лет в редакцию пришло гневное письмо, где говорилось о том, «где это видано, чтобы свиньи и собаки воспитывали детей?!» В этом случае проблему решили сами дети, которые так полюбили этих персонажей, что уже никакие доводы взрослых им были не важны.

Хрюше доставалось и во время съемок, например, во время съемок в зоопарке его ударил лапой медведь, а в дельфинарии его утащил под воду дельфин.

В 1991 году государство перестало выделять средства на создание передачи, и новые выпуски перестали выходить в эфир. И вновь сами зрители спасли программу, которые засыпали редакцию письмами с требованиями вернуть ее в эфир: «Верните любимых героев! Дети перестали засыпать, устраивают истерики».

Когда и это не помогло, жалобы полетели во всем инстанции, после чего, программу вернули, но через 10 лет ситуация повторилась вновь. В 1999 году передача пропала из эфира из-за другой «диверсии», не имеющей к ней отношения, для нее не нашлось места в эфирной сетке, так как в это время транслировался сериал «Убойная сила». Так спокойной ночи малышам еще никогда не желали!

Спокойной ночи, малыши!

За свою полувековую историю передача «Спокойной ночи, малыши!», поистине, стала всенародно любимой, стала символом семьи и преемственности поколений. Не даром, она трижды становилась лауреатом премии ТЭФИ (в 1997, 2002 и 2003 годах) в номинации «Лучшая детская программа», а по ее мотивам создано несколько компьютерных и настольных обучающих игр для детей разного возраста.

Однако, не хотелось бы заканчивать на плохой ноте, и в этот день хочется пожелать передаче и дальше радовать детей и просуществовать еще как минимум 50 лет!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!