
Спектакль «Муха и комар»
Тульский государственный Театра Кукол
Кто бы мог подумать, что в миниатюрном мирке насекомых иногда разгораются большие и совершенно человеческие страсти! Однажды счастливица Муха нашла денежку и, купив на неё самовар, собрала гостей на праздник. Но не удостоился сей чести ленивый Трутень. Ну можно ли простить такое пренебрежение? И вот уже Трутень делает орудием своей мести Паука. Худо пришлось бы Мухе, если бы не влюблённый в неё Комар. Бесстрашный рыцарь с благородным сердцем, он, конечно, спасёт Муху, к непередаваемой радости наших юных зрителей.
Но, уверяем вас, это не единственная радость, приготовленная для детей петербургским режиссёром Станиславом Анатольевичем Мозговым, создавшим этот красивый спектакль. Ведь «Муха и Комар» — самый настоящий детский мюзикл с блестящей музыкой, смешными дуэтами и квартетами, великолепно проработанной оркестровой партитурой. Добавьте сюда впечатляющие декорации с яркими бабочками и совсем по-настоящему горящими светлячками. А ещё необычных кукол — тантамаресок (это когда туловище кукольное, а голова человеческая), словно парящих в воздухе, как обычные жучки и пчёлки. И в итоге получится, что надо бросать все дела и побыстрее вести детей на новый чудесный спектакль.
Режиссер-постановщик — Станислав Мозговой. Сценография, куклы, костюмы — А.Кузнецов. Музыкальный руководитель — Станислав Мозговой. Композитор — А. Кулешов. Стихи — М. Сергеев. Автор — С. Мозговой. В спектакле звучит музыка Иоганна Штрауса-сына.
и конец