Бёрдинг-ралли «Под крылом зимняка-2021» на Куликовом поле

Бёрдинг-ралли «Под крылом зимняка-2021» на Куликовом поле

07
мар
Спорт в Туле,
Музей-заповедник Куликово поле
Цена входа
6000 руб.
О событии

7-8 марта Государственный музей-заповедник «Куликово поле» и Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» проводят на Куликовом поле бёрдинг-ралли «Под крылом зимняка». Приглашаем прикоснуться к удивительному миру птиц, запечатлеть пернатых на память и научиться их определять.

Большие выходные и праздники – отличный повод попробовать что-то новое или давно задуманное. Куликово поле приглашает встретить весну вместе с его пернатыми обитателями. Знакомство с птицами лесостепи в первые дни марта состоится в формате экологичной фотоохоты. Для участия в бёрдинг-ралли приглашаются команды любителей орнитологии и фотофиксации живой природы с автомобилем. Маршрут выстроен по дорогам общего пользования и будет проходим для любого автотранспорта.

7 марта участники бёрдинг-ралли проедут по памятным местам музея-заповедника, расположенного на стыке Кимовского и Куркинского районов Тульской области, и по краю захватят границу Липецкой области. Главная задача команды – за отведенное время пройти маршрут, отмечаясь на контрольных пунктах, сфотографировать как можно больше видов птиц и правильно их определить. Собранные снимки с названиями птиц необходимо опубликовать на сайте НП «Птицы и Люди»: http://www.birder.ru . Жюри конкурса определят победителей и лучший снимок птицы весны 2021 года. 

Бёрдинг-ралли «Под крылом зимняка» проводится на Куликовом поле в третий раз. Название мероприятию дала одна из перелетных птиц – мохноногий канюк. Он гостит на Куликовом поле и считается знаковым видом зимней орнитофауны. Как отмечают специалисты отдела природы музея-заповедника, в дни соревнований можно встретить до 50 видов птиц. Это постоянные обитатели Куликова поля,  не покидающие его просторов зимой: синицы, воробьи, щеглы, поползни, пищухи, куропатки и т.п. Ждем, что к ним присоединятся северные гости -  зимняки, клесты, свиристели,  кедровки, снегири,  рогатые жаворонки и пуночки. Большой удачей будет знакомство с зазевавшимися на чужбине, решившими не улетать или уже возвратившимися перелетными птицами – садовыми овсянками, серой цаплей, утками, полевыми жаворонками.

В относительно тихий орнитологический сезон можно встретить даже редких обитателей Куликова поля из Красной книги Тульской области – белоспинного дятла, зимородка, а если очень повезет  и  редких краснокнижников России - среднего пестрого дятла, серого сорокопута. Недавно наш сотрудник Михаил Исаматов поймал в объектив фотоловушки настоящего золотого орла - молодого беркута, охраняемого на всей территории России. С XIX века золотой орел не гнездился в лесах Тульской области!
Ангелина Гудовичева
Научный сотрудник отдела природы музея-заповедника «Куликово поле»
Итоги Бёрдинг-ралли будут подведены в дистанционном формате, участники передадут в жюри списки видов птиц и фотографии через интернет. Для отбора снимков и определения видов участникам будет предоставлено трое суток: файлы необходимо передать в жюри до 23 часов 59 минут 11 марта.

Оргвзнос на соревнования составляет 6000 рублей с команды. Проживание и питание оплачивается отдельно.

Для участия в Бёрдинг-ралли необходимо:

  1. Забронировать номера для проживания команды в Гостиничном комплексе «База экспедиции», корпуса «Студенческий» и «Профессорский» по ссылке  https://kulpole.ru/places/baza-ehkspedicii
  2. Подать заявку по электронной почте gorelovanina@mail.ru (Нина Горелова, НП «Птицы и Люди»,
    тел. 8-910-469-14-45)
  3. Оплатить оргвзнос - 6000 рублей за команду максимально 5 участников (реквизиты будут высланы Вам на электронную почту, оставленную при регистрации)

Прием заявок на соревнования заканчивается 25 февраля 2021 года

По всем вопросам обращайтесь к Нине Гореловой ( gorelovanina@mail.ru, тел. 8-910-469-14-45) и Юлии Гореловой (8-916-952-35-54), Партнерство «Птицы и Люди».

Дата проведения
Спорт
Начало
07
Воскресенье
марта
Время
09:00
Место
Россия, Тульская область, Куркинский район, деревня Моховое
Спорт
Конец
08
Понедельник
марта
Время
18:00
Место
Россия, Тульская область, Куркинский район, деревня Моховое
Цена входа
6000 руб.
Где будет проходить
Адрес: Россия, Тульская область, Куркинский район, деревня Моховое
загрузка карты...
Организаторы
Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!
Рассылка
Похожие события