Провожаем старый год на Куликовом поле

Провожаем старый год на Куликовом поле

22
дек
Праздник в Туле,
Музей-заповедник Куликово поле
О празднике

Близиться самая главная ночь в году и долгожданные новогодние каникулы. В старину верили – чтобы новый год был удачным, нужно сначала как следует проводить старый. Эта древняя традиция позволяет отпустить все былое и начать планировать будущее, полное надежд и неожиданностей. Музей-заповедник «Куликово поле» в последние недели декабря приглашает проводить уходящий 2021 год весело и с пользой: покататься на ледянках со снежных гор, попробовать оливье с раками и согревающий глёг, узнать про традиции празднования Рождества и посетить торжественное открытие главной музейной новогодней елки.

18 и 25 декабря в 13:00 в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы в Монастырщино туристы смогут посетить интерактивную программу «Новогодние приключения». Гости музея узнают о том, как в разные эпохи встречал и проживал зиму русский народ, смогут попробовать испечь блины необычным способом – на пеньках, а также пострелять в тире из лука и арбалета.

И какая же зима без снежных забав! 19 декабря в 13:00 музей приглашает взрослых и детей на интерактивную программу «Новогодние богатырские игры». Посетители смогут принять участие в квест-игре по экспозиции «Дон. Вся история на берегах одной реки», прокатиться с горы на ватрушках и ледянках, попробовать себя в сражении на мягких мечах и пройти снежный лабиринт в командных лыжах.

Важна пища не только для ума, но и для тела. Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом подготовил гастрономическую программу «Новогодние кулинарные традиции». 19 декабря в 16:00 посетителям расскажут, что принято подавать на новогодний стол в разных странах, какие блюда можно было встретить на рождественском столе российских императоров и какие средневековые традиции празднования актуальны до сих пор. Кроме того, посетители узнают про древние новогодние приметы, в том числе, почему китайцы на Новый год внимательно смотрят на Луну и что они хотят там увидеть. А после гостям предложат продегустировать новогодние блюда из разных исторических эпох: оливье с раками, кулебяку, заварной пудинг, фаршированную репу, козули и глёг.

Ни один Новый год не обходится без праздничной елки. В декабре в каждом доме лесную красавицу наряжают игрушками, гирляндами, мишурой, фонариками. Еще оригинальнее, когда украшения ручной работы. Музей предлагает готовиться к новогоднему празднику вместе и проводит конкурс «Твоя игрушка – на ёлке Куликова поля». Его участниками могут стать все желающие – дети и взрослые, учащиеся школ и центров дополнительного образования, семьи. Поделку на ёлку можно сделать как самостоятельно, так и коллективно. Организаторы оставляют за исполнителями выбор материалов и техник для изготовления игрушек. Все новогодние украшения займут свое место на главной зеленой красавице Куликова поля и на елочке в центре приема посетителей. Подробнее о конкурса здесь: https://vk.com/kulpole .

Создать новогоднее украшение можно и на Куликовом поле. Музей купеческого быта в Епифани 18 и 25 декабря в 15:30 приглашает на мастер-класс по изготовлению игрушки «Ангел». Посетители узнают про традиции празднования Рождества, увидят старинные елочные украшения из фондов музея и смастерят из ткани ангела на елку.

Кульминацией предпраздничной программы станет открытие главной елки музея-заповедника «Куликово поле» в Моховом 26 декабря в 12:00. Дед Мороз и его внучка Снегурочка приготовили для посетителей новогодние игры и забавы, песни и танцы, конкурсы и состязания. Кроме того, можно будет прокатиться на лошадях и опробовать свежую лыжню по полю сражения. В этот же день в 14:00 Музей Куликовской битвы представит еще одну новогоднюю красавицу – ретро-елку в кабинете историка. Сотрудники музея подготовили трогательную для родителей и познавательную для детей программу, на которой они узнают, где впервые нарядили ель на Рождество, как эта традиция попала на русскую землю, а также отгадают загадки о новогодних традициях. А после смогут поделиться воспоминаниями, рассказать о традициях своей семьи, подарить музею старую новогоднюю игрушку и вытащить из сундучка предсказание на новый год.

Подробнее с программой событий и ценами можно ознакомиться на сайте музея-заповедника «Куликово поле»: https://kulpole.ru/sobytiya/vyhodnye-na-kulikovom-pole .

Дата проведения
Праздник
Начало
22
Среда
декабря
Время
Место
Россия, Тульская область, Куркинский район, деревня Моховое
Праздник
Конец
26
Воскресенье
декабря
Время
Место
Россия, Тульская область, Куркинский район, деревня Моховое
Где будет проходить
Адрес: Россия, Тульская область, Куркинский район, деревня Моховое
загрузка карты...
Организаторы
Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!
Рассылка
Похожие события