
В филиалах музея «Куликово поле» 6 и 7 февраля
Музей «Тульские древности»
Предлагаем программу музейных встреч, которые состоятся в ближайшие выходные в филиалах музея-заповедника «Куликово поле» - музее «Тульские древности» и в Научном центре «Археология и реставрация» :
6 февраля
Мастер-класс «Птица Сирин» в Научном центре «Археология и реставрация»
в 11:30, 13:00, 15:00, 16:30
Маленькие посетители познакомятся с персонажем детской книги «Куликовская битва для больших и маленьких» полудевочкой-полуптицей Сирин и ее прототипом из древнерусских сказаний, а затем смастерят фигурку Сирин из фетра.
Возрастные рекомендации – 6+.
Стоимость билета – 150 рублей.
7 февраля
Мастер-класс «Тайна древних гончаров» в Научном центре «Археология и реставрация»
в 11:30, 13:00, 15:00, 16:30
На мастер-классе участники познакомятся с техникой создания и способами декорирования древних керамических сосудов. Смогут увидеть подлинные образцы, обнаруженные археологами, и подержать в руках фрагменты посуды, созданной несколько тысяч лет назад. Мастер-гончар расскажет и покажет, какими необычными материалами пользовались наши предки при нанесении орнаментов на поверхность. Некоторые техники можно будет опробовать в работе с глиной.
Возрастные рекомендации – 7+.
Стоимость билета – 150 рублей.
Воскресник для дошкольников «Игрушечка мала, да всем детям мила» в Музее «Тульские древности»
в 16:00
Во все времена тема детства и тема игрушек тесно связаны - все дети любят играть. А как это было в прошлом, когда ребенку приходилось работать с юных лет или много помогать старшим в повседневном труде? Оставалось ли у детей время на игры? И зачем ребенку нужны игрушки? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, а также поиграть, как в старину, стоит побывать в музейной избе на занятии!
Возрастные рекомендации – 3+.
Стоимость билета – 200 рублей (для ребенка и взрослого).
Каждые полчаса - с 11:30 и до 18:00 (в субботу), с 11:30 и до 17:30 (в воскресенье) - в Научном центре «Археология и реставрация» проводятся экскурсии по выставке «Клады – кладезь информации». Предусмотрены два перерыва на санитарную обработку выставочного зала.
На выставке представлены клады, обнаруженные на территории Тульской, Брянской, Курской, Белгородской, Орловской, Тамбовской, Липецкой областей. Самому древнему из них - более трех тысяч лет. С каждым связана личная трагедия: если владелец не забрал ценности, с ним что-то случилось. Клады торговцев расскажут, где проходили древние торговые пути, какие земли они связывали и что ценилось у разных народов. Ларчик хозяйки из прошлого поведает о том, какие украшения достались ей в наследство от женщин рода и что подарил муж. Спрятанные пожитки мастера-ювелира позволят точно установить, какими инструментами он пользовался и какие вещи ему заказывали.
Возрастные рекомендации – 6+.
Каждый час в субботу и воскресенье с 10:00 и до 17:00 в музее «Тульские древности» проводятся экскурсии по интерактивным экспозициям.
«Сказание о Мамаевом побоище» позволит побывать в эпохе Средневековья и подробно изучить символику древнерусских литературных памятников о Куликовской битве, обрядить воинов в доспехи и разыграть сражение на игровом поле битвы. Экспозиция «Секреты тульских мастеров» расскажет об избе тульского ремесленника, у которого можно погостить в окружении предметов быта XVII – XIX веков.
Возрастные рекомендации – 3+.
БРОНИРОВАНИЕ МЕСТ
Предварительная запись на встречи обязательна! Сейчас занятия и экскурсии проводятся для малокомплектных групп – до 5 человек.
Забронировать места на программы Научного центра «Археология и реставрация» можно по телефонам: +7(4872) 77 38 05, 77 38 06. Адрес филиала: Тула, ул. Металлистов, 1.
Чтобы попасть на экскурсии и воскресник в музее «Тульские древности» звоните телефону: +7 4872 36 16 63. Адрес: Тула, проспект Ленина, 47.