18 апр 2022, 09:14

В Туле началась подготовка к книжному фестивалю «ЛитераТула»

В Туле началась подготовка к книжному фестивалю «ЛитераТула»

Книжный фестиваль «ЛитераТула» пройдет в Туле с 13 по 15 мая при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Тульской области и кластера «Октава». Тема фестиваля в 2022 году — «Зачем читать?».

Фестиваль станет начальным этапом реализации проекта, получившего грант Президентского фонда культурных инициатив. Помимо фестиваля «ЛитераТула» в 2022 году в Тульской области также состоятся летняя писательская резиденция и литературная премия для детских писателей, иллюстраторов и сценаристов комиксов со всей России. Проект презентуют в дни фестиваля и тогда же откроют прием заявок на участие в резиденции.


Мы всегда мечтали, чтобы фестиваль «ЛитераТула» жил и работал круглый год. Так мы придумали писательскую резиденцию и литературную премию, которые способны вместе с книжным фестивалем на постоянной основе поддерживать и развивать детское чтение в стране — открывать авторов и книжных иллюстраторов, вдохновлять их на новые произведения, знакомить с читателями и издателями, помогать книгам выйти в свет. Благодаря гранту это стало возможным, и мы рады начать эту работу с поиска ответа на главный вопрос — зачем сегодня читать детям и взрослым, что чтение открывает людям и как влияет на всех нас. Давайте вместе поговорим об этом на фестивале в Октаве.
no photo.png
Ирина Рочева
Cоздатель «ЛитераТулы»
картинка детальная.png

Детская литература, книжная иллюстрация и комиксы — ключевые направления программы фестиваля. На «ЛитераТуле» традиционно пройдут встречи с известными детскими писателями и поэтами, воркшопы по иллюстрации и визуальной литературе от известных художников, мастер-классы от главных авторов, сценаристов и издателей комиксов, презентации новых книг и издательств, выставки, спектакли, кинопоказы и большая книжная ярмарка в Тульском кремле.

Кроме того, на фестивале «ЛитераТула» объявят короткий список литературной премии «Ясная Поляна» за 2021 год. Для участия в программе книжного фестивале «ЛитераТула» нужно связаться с организаторами — написать на почту literatulafest@gmail.com.

«ЛитераТула» состоится с 13 по 15 мая в кластере «Октава» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Тульской области. «Мы рады быть генеральным партнером «ЛитераТулы», пожалуй, самого масштабного фестиваля детской и подростковой книги, за атмосферой которого приезжают гости со всей России. Вместе с организаторами мы тратим много сил и ресурсов для того, чтобы мероприятие прошло на высшем уровне и стало событием года для всей читающей Тулы.
no photo.png
Дмитрий Барсенков

Генеральный директор кластера «Октава»

Вход на события фестиваля бесплатный. За новостями можно следить в соцсетях фестиваля во ВКонтакте ( vk.com/festival_literatula), а также на сайте literatula.ru.

Партнеры фестиваля: кластер «Октава», литературная премия «Ясная Поляна», международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «МОРС», московский Политехнический музей.

 

О книжном фестивале «ЛитераТула»

«ЛитераТула» — большой трехдневный фестиваль о современной детской и подростковой литературе, о тех и с теми, кто ее создает, читает и изучает. Программа фестиваля включает в себя публичные лекции, мастер-классы, выставки, книжную ярмарку, спектакли, встречи с писателями, иллюстраторами и специалистами по детскому чтению.   

«ЛитераТула» впервые прошла в Туле в 2016 году. Фестиваль организуют Ирина Рочева (книжный магазин «Свидетель») и Владимир Апенов (магазин комиксов BWComics).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!