10 янв 2022, 10:09

Спецпроект «Толстой на карте»

Спецпроект «Толстой на карте»

В канун новогодних праздников музей-усадьба «Ясная Поляна» представляет мультимедийный проект «Толстой на карте», рассказывающий о двух заграничных путешествиях писателя.

Лев Толстой впервые отправился за границу в начале 1857 года и провел там полгода. На тот момент писателю было 29 лет, это был период его духовных исканий, попыток ответить на вечные вопросы бытия: о счастье, смысле жизни, свободе.

Второе заграничное путешествие Лев Николаевич совершил в 1860-61 годах. Оно длилось девять с половиной месяцев, однако детали пребывания писателя за границей в этот период известны менее подробно. В отличие от первой поездки – образовательной и развлекательной – во второй у Толстого было две четкие цели: изучение опыта работы европейских школ и сопровождение старшего брата во время лечения.

Проект «Толстой на карте» представляет собой своеобразный путеводитель по Западной Европе середины XIX века. Однако маршрут писателя не теряет актуальности и сегодня: многие места, в которых бывал Лев Николаевич во время заграничных путешествий, и сегодня входят в список мест, обязательных для посещения туристами.

 

Проект доступен по ссылке: http://tolstoyonthemap.tilda.ws/. Приятного чтения!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Еще никто не комментировал, будьте первым!